В Узбекистане издана книга Сейида Азима Ширвани «Газели» Сен 20, 2020 | 09:52 / Публикации

К 185-летию выдающегося представителя азербайджанской классической поэзии и просветителя Сеида Азима Ширвани подготовлен достойный подарок.

Сборник газелей Сеида Азима Ширвани в Ташкенте на днях был издан отдельной книгой. Впервые произведения этого яркого представителя азербайджанской поэзии XIX века представлены зарубежным читателям в таком широком объеме.

В книге представлены получившие известность за пределами Азербайджана стихи поэта, имя которого хорошо известно среди народов Ближнего и Среднего Востока. Переводчик книги “Газели”, изданной в Ташкенте — известный узбекский поэт Тахир Каххар. В книгу включен художественный перевод 233 газелей Сеида Азима Ширвани.

В обширном предисловии к книге директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА академик Рафаэль Гусейнов впервые подробно рассказал о жизни Сеида Азима Ширвани, его литературном наследии, образовании и вкладе в развитие журналистики в Азербайджане. Подробное вступление академика Рафаэля Гусейнова украшено фрагментами рукописей Сеида Азима Ширвани, историческими фотографиями, а также репродукциями картин азербайджанских художников, хранящихся в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. Стоит отметить, что художественное оформление новой книги также реализовано в музее Низами.

Участвовавшие в подготовке издания Каримулла Мамедзаде, Гюльбахор Ашурова, Ибрагим Хаггул, Эргаш Очилов, Кабира Хашимова приложили серьезные усилия для появления книги, достойной памяти великого мастера поэзии и искусства.

В ближайшее время планируется проведение презентаций книги Сеида Азима Ширвани “Газели” в Ташкенте и Баку.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.