Разрабатывается информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» Окт 22, 2017 | 10:20 / Важные события

Известно, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 20 сентября 2016 года была утверждена «Государственная программа по осуществлению Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы». Утвержденный постановлением Президиума НАНА от 18 ноября 2016 года и направленный на исполнение Программы один из пунктов Плана мероприятий посвящена вопросу разработки информационной системы «Диаспора азербайджанских ученых». Дання задача возложена на Институт информационных технологий НАНА.

Выступив на заседании Ученого совета института, заведующая отделом Гюльнара Набибекова сообщила, что с этой целью создана Рабочая группа, подготовлен План деятельности и сотрудниками руководимого ею отдела разрабатывается информационная система «Диаспора азербайджанских ученых». Она отметила, что в связи с контентным обеспечением системы подготовлены и отправлены в соответствующие организации письма для получения информации об азербайджанских ученых, осуществляющих деятельность за рубежом.

Выступивший затем академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев отметил, что информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» имеет большое значение с точки зрения освещения и доведения до мировой научной общественности деятельности отечественных ученых, проживающих и занимающихся наукой в зарубежных странах, в том числе налаживания связей сотрудничества с ними.

«Для разработки этой системы является необходимым налаживание связей с проживающими за рубежом азербайджанскими учеными и специалистами, получение полной информации об их деятельности», - сказал Р.Алгулиев и призвал сотрудников института принять активное участие в этом процессе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook