“Azərbaycan alimləri diasporası” informasiya sistemi hazırlanır
AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda “Azərbaycan alimləri diasporası” informasiya sistemi işlənilir. Bu məqsədlə işçi qrupu yaradılıb, fəaliyyət planı hazırlanıb.
Sistemin kontent təminatı ilə əlaqədar olaraq xarici ölkələrdə fəaliyyət göstərən azərbaycanlı alimlər haqqında məlumatların əldə edilməsi ilə bağlı məktublar hazırlanıb və müvafiq təşkilatlara göndərilib.
AMEA-nın akademik-katibi, institutun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev “Azərbaycan alimləri diasporası” informasiya sisteminin dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayıb fəaliyyət göstərən azərbaycanlı alimlərin fəaliyyətinin işıqlandırılması və dünya ictimaiyyətinə çatdırılması, onlarla əməkdaşlıq əlaqələrinin təşkili istiqamətində böyük əhəmiyyətə malik olduğunu diqqətə çatdırıb.
Bu sistemin işlənilməsi üçün xaricdə yaşayan azərbaycanlı alim və mütəxəssislərlə əlaqələr qurulmasının, onların fəaliyyəti haqqında dolğun məlumatların əldə edilməsinin zəruri məsələlərdən olduğunu bildirən akademik institut əməkdaşlarını bu prosesdə fəallıq göstərməyə çağırıb.
Qeyd edək ki, Prezident İlham Əliyevin 2016-cı il 20 sentyabr tarixli Sərəncamı ilə “Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin inkişafına dair Milli Strategiyanın həyata keçirilməsi üzrə 2016-2020-ci illər üçün Dövlət Proqramı” təsdiq edilib. Proqramın icrası istiqamətində AMEA-nın Rəyasət Heyətinin qərarı ilə təsdiqlənən “Tədbirlər planı”nın bəndlərindən biri “Azərbaycan alimləri diasporası” informasiya sisteminin işlənilməsi məsələsinə həsr olunub və bu vəzifə İnformasiya Texnologiyaları İnstitutuna həvalə edilib.

Разрабатывается информационная система «Диаспора азербайджанских ученых»
Известно, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 20 сентября 2016 года была утверждена «Государственная программа по осуществлению Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы». Утвержденный постановлением Президиума НАНА от 18 ноября 2016 года и направленный на исполнение Программы один из пунктов Плана мероприятий посвящена вопросу разработки информационной системы «Диаспора азербайджанских ученых». Дання задача возложена на Институт информационных технологий НАНА.
Выступив на заседании Ученого совета института, заведующая отделом Гюльнара Набибекова сообщила, что с этой целью создана Рабочая группа, подготовлен План деятельности и сотрудниками руководимого ею отдела разрабатывается информационная система «Диаспора азербайджанских ученых». Она отметила, что в связи с контентным обеспечением системы подготовлены и отправлены в соответствующие организации письма для получения информации об азербайджанских ученых, осуществляющих деятельность за рубежом.
Выступивший затем академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев отметил, что информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» имеет большое значение с точки зрения освещения и доведения до мировой научной общественности деятельности отечественных ученых, проживающих и занимающихся наукой в зарубежных странах, в том числе налаживания связей сотрудничества с ними.
«Для разработки этой системы является необходимым налаживание связей с проживающими за рубежом азербайджанскими учеными и специалистами, получение полной информации об их деятельности», - сказал Р.Алгулиев и призвал сотрудников института принять активное участие в этом процессе.