В Музее Низами состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Мая 08, 2018 | 15:27 / Конференции, собрания

Архитектор и основатель современного независимого Азербайджана, великий лидер Гейдар Алиев, оставивший глубокий след в истории нашей государственности, также являлся большим покровителем культурно-исторического наследия, поклонником науки, литературы, культуры, современной молодежи и образования.

Эти слова прозвучали на научной сессии, состоявшейся в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и посвященной 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Музея литературы и Общественного объединения культурного просвещения детей «Айтам».

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов в своем докладе «Созидатель, который всегда будет жить в наших сердцах» рассказал о неценимых заслугах великого лидера во имя независимости и благосостояния Азербайджана и подчеркнул неоспоримую роль гениальной личности в воспитании молодого азербайджанского поколения в духе патриотизма.

Было отмечено, что видный политический и государственный деятель Гейдар Алиев вернулся к власти по настойчивому требованию народа в такой период, когда Азербайджану грозила потеря восстановленной независимости. В этот тяжелый для нашей страны период перед великим лидером Гейдаром Алиевым стояла большая и ответственная миссия. В результате мудрой и дальновидной политики гениального руководителя Азербайджан был спасен от раздробления, хаоса, гражданской войны, а экономика страны была вновь возрождена.

В XX веке великий лидер добился восстановления, сохранения и укрепления независимости Азербайджана. Общенациональному лидеру также принадлежали важные заслуги в истории государственности Азербайджана и восстановлении независимости. Современное, мощное, прогрессивное азербайджанское государство является шедевром жизни великого лидера Гейдара Алиева.

Было доведено до внимания, что благодаря гениальному и дальновидному лидеру Гейдару Алиеву Азербайджану удалось сохранить независимость до 21-го века, несмотря на трудности и препятствия, с которыми он сталкивался на пути своего развития. Таким образом, общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил крепкую основу современного Азербайджанского государства. В настоящее время успешная политика великого лидера с большой настойчивостью продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Р.Гусейнов рассказал о большой роли великого лидера в развитии и продвижении азербайджанской науки, культуры и литературы, а также его заслугах в сохранении и пропаганде духовного богатства нашего народа. Было отмечено, что видный государственный деятель Гейдар Алиев, привязанный к отечественной культуре, литературе и искусству, уделял особое внимание Национальному музею азербайджанской литературы.

Академик Р.Гусейнов отметил, что после возвращения Гейдара Алиева в Азербайджан в начале 1990-х годов, Музей литературы вошел в число первых учреждений, которые были посещены общенациональным лидером.

Академик подчеркнул, что великий лидер всегда внимательно относился к науке, культуре, поэтам, писателям и представителям интеллигенции. Он напомнил, что благодаря вниманию и решимости общенационального лидера Гейдара Алиева останки Гусейна Джавида были доставлены из далекой Сибири в Азербайджан и захоронены в Нахчыване, где он родился.

Затем ученики средних школ № 45, 212 города Баку, музыкальной школы имени Хана Шушинского и Республиканского центра детско-юношеского развития исполняли стихотворения и песни.

На мероприятии была продемонстрирована выставка, посвященная славному жизненному пути великого лидера.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook