Состоялся круглый стол на тему «Гейдар Алиев: гендерное равенство и женщины в науке» + Фото Июл 08, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

В Гянджинском отделении НАНА состоялся круглый стол на тему «Гейдар Алиев: гендерное равенство и женщины в науке», посвященный 50-летию прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к власти.

Начальник Управления делами Гянджинского отделения Расим Тагиеврассказал об успехах, полученных женщинами в науке. Он подчеркнул, что подобные традиционные круглые столы, посвященные гендерному равенству и роли женщин в науке, которые проводятся под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде, способствуют более глубокому изучению и пропаганде женской политики великого лидера.

На мероприятии с докладом «Гейдар Алиев: гендерное равенство и женщины в науке» выступила председатель Совета женщин НАНА, доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде. Она рассказала о работах, проделанных общенациональным лидером в области гендерного равенства в республике, особо отметила мудрую политику гениального руководителя, направленную на предотвращение случаев гендерного насилия в современном обществе. Р.Мирзазаде сообщила, что именно в результате дальновидной политики великого лидера женщинам были предоставлены такие же права, как и мужчинам, в настоящее время женщины занимают руководящие посты в общественно-политической и культурной сферах жизни, их привлечение к научно-исследовательской и организационной деятельности принесло свои весомые плоды.

Также на круглом столе выступили депутат Милли Меджлиса Парвин Керимзаде, заместитель председателя Совета женщин НАНА Рухангиз Алиева, руководитель группы социологической службы совета Махрух Наджафли, председатель Совета женщин Института физики, член-корреспондент НАНА Салима Мехтиева, директор Центра научного наследия аппарата Президиума, доктор исторических наук Земфира Гаджиева, заместитель директора Института радиационных проблем по научной работе, доктор философии по физике, доцент Раван Мехдиева и другие, которые говорили о значении Указа «Об осуществлении государственной женской политики в Азербайджанской Республике» в еще большем укреплении роли женщин в обществе и более активном привлечении их к научно-исследовательской деятельности.

В рамках мероприятия была создана женская организация Гянджинского отделения НАНА в составе 7 человек.

После мероприятия участники круглого стола ознакомились с достопримечательностями Гянджи, побывали в мавзолее Джавад Хана и архитектурном комплексе «Имамзаде».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook