Состоялось литературно-музыкальное мероприятие «В нашем краю наступила весна» Мар 17, 2016 | 08:17 / Интересная информация

16 марта в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА при организационной поддержке данного учреждения состоялось литературно-музыкальное мероприятие «В нашем краю наступила весна».

Выступив на церемонии, директор музея, академик Рафаэль Гусейновпоздравил участников с праздником Новруз. Он напомнил, что справление этого праздника на государственном уровне в нашей стране связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Академик Р.Гусейнов рассказал об исторических корнях, своеобразии, основных атрибутах праздника, а также особенностях последнего чершенбе – «торпаг чершенбе». Было отмечено, что наш народ еще издавна, разводив костер, с особым торжеством за 4 недели до прихода весны праздновал вторники, связанные с необходимыми для жизни 4 стихиями - водой, огнем, воздухом и землей.

Отметив, что Новруз – это праздник единства и братства, Р.Гусейнов охарактеризовал его как символ мира, нравственной чистоты, перемирия и пробуждения природы.

Он сообщил, что праздник Новруз был включен в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Далее была представлена музыкальная художественно-развлекательная программа, подготовленная по случаю праздника Новруз.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook