Состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА Мар 10, 2016 | 11:44 / Конференции, собрания

9 марта в Институте катализа и неорганической химии состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА.

Открыв заседание вступительным словом, президент НАНА, академикАкиф Ализаде рассказал о вопросах, стоящих на повестке дня. Ученый, напомнив постановление Президиума в связи 75-летним юбилеем вице-президента НАНА, директора Научного центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия», академика Тофига Нагиева и 50-летним юбилеем начальника Управления делами НАНА, доктора философии по политическим наукам Фатали Абдуллаева, наградил их Почетными грамотами.

Далее начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов проинформировал присутствующих об итогах приема в докторантуру в академии. Отметив, что процесс приема в докторантуру и диссертантуру начался в апреле-мае прошлого года, А.Садыгов подчеркнул прозрачность и объективность проведенных экзаменов, и получение положительных результатов. По его словам, на предусмотренные 93 места по программе подготовки докторов философии поступили 77 человек, а на 41 место по программе подготовки докторов наук - 31 человек.

Далее академик Акиф Ализаде выступил в связи с организацией научных лекций и курсов иностранных языков в институтах НАНА. Ученый, подчеркнув, что знание английского языка является основным требованием современной эпохи, выдвинул на передний план важность организации курсов иностранных языков в институтах НАНА. Он отметил, что отечественные ученые и специалисты должны научиться представить свои научные достижения на английском языке на международных конференциях.

А.Ализаде также отметил важность издания в виде брошюры отчетного характера научно-практических результатов, достигнутых в долгосрочных научных командировках.

Президент НАНА сообщил об организации патентной службы в академии. Ученый, подчеркнув наличие недостаточного опыта в данной сфере, отметил, что различные патентные сферы нужно создавать по категориям. Основная деятельность созданного в академии с этой целью отдела заключается именно в усовершенствовании патентной службы.

На заседании заведующий Научно-аналитическим отделом Управления науки и образования Фаиль Кязымов выступил в связи с анализом рейтинговых показателей азербайджанской науки в международных научных базах. Рассказав об успешной деятельности руководимого им отдела, он подчеркнул, что в прошлом году отделом был организован конкурс научных программ и исследована необходимая информация из научных баз. Он отметил, что во время проводимых в академии годовых отчетов исследуется научная деятельность отделений, институтов, организаций, а также отдельных ученых НАНА, а затем вся информация передается в Президиум НАНА.

Ф. Казымов довел до внимания, что впервые в истории НАНА среди докторантов был проведен социологический опрос об их научной деятельности и проблемах, с которыми они сталкиваются. В данном опросе приняли участие около 300 докторантов. Результаты были проанализированы. Была подчеркнута целесообразность публикации результатов опроса в газете «Элм» и на официальном сайте НАНА.

Проинформировав об анализе рейтинговых показателей отечественной науки во влиятельных научных базах мира, докладчик отметил, что там также отведено место показателям по НАНА и, в целом по всей стране. Сообщив, что анализы были проведены на основе охватывающих 1996-2014 годы данных базы "Scopus", Ф.Казымов довел до внимания присутствующих показатели изданий НАНА по различным научным областям (1962-2016 гг.).

Затем в связи со стимулированием деятельности научных сотрудников в НАНА выступил Аминага Садыгов, который напомнил о соответствующем распоряжении президента НАНА. Он выдвинул на передний план важность усиления социальной защиты ученых, которые на высоком уровне проводят исследования по различным областям науки, публикуют свои научные труды в авторитетных международных научных журналах. Отметил, что с этой целью руководителями научных учреждений НАНА предусмотрено наградить денежной премией в объеме 100 манат авторов за каждую научную статью, опубликованную в журналах с импакт-фактором.

Информируя о подготовке к приему в магистратуру НАНА, А.Садыгов сообщил о начале процесса приема. Подчеркнув официальное утверждение законом магистерского образования в НАНА, он сообщил об объявлении 63 мест по 21 специальности и 42 квалификациям. В связи с этим вопросом отметил важность ведения пропагандистской работы на сайте НАНА и других средствах массовой информации.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров выступил в связи с попечительством научных учреждений над лицеями. Было отмечено, что начиная с 2013 года постановлением Президиума в ряде школ и лицеев страны началась организация встреч в направлении интеграции науки и образования. В образовательном комплексе №132-134 Баку при поддержке НАНА были созданы «Малые Академии». По его словам, обеспечение участия учащихся школ и лицеев в различных предметных олимпиадах является одним из предстоящих задач.

Ф.Гадимов отметил, что недавно в Лицее имени академика Зарифы Алиевой 2 члена «Малой Академии», учрежденной из талантливых учеников, удостоились золотой и серебряной медалей в Казахстане. Он отметил необходимость оказания академией поддержки в связи с созданием материально-технических баз в школах и лицеях.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев рассказал об организации работы Междисциплинарного аналитического центра. Сообщив о приобретении 20-25 миллионов единиц оборудования за последние 10 лет, И.Гулиев подчеркну, что Междисциплинарный аналитический центр при Президиуме НАНА был учрежден с целью повышения эффективности использования уникальных приборов.

В заключение директор Дома ученых НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева, проинформировав об открытии Дома учёных, сообщила, что церемония открытия пройдет 17 марта. Она рассказала о своей недавней командировке в Москву, в которой детально ознакомилась с деятельностью и практикой аналогичной структуры в России.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook