Участники Международной зимней школы мультикультурализма посетили Национальный музей азербайджанской литературы Фев 10, 2016 | 12:26 / Важные события

9 февраля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами НАНА при организационной поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма, Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики и Бакинского славянского университета состоялась встреча с участниками Международной зимней школы мультикультурализма «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: изучай, исследуй, делись-2016».

Заместитель директора музея по научной работе, доктор филологических наук Хатира Баширли, поприветствовав участников Зимней школы, отметила, что объявление соответствующим Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2016 года «Годом мультикультурализма», а также вся работа, проводимая в этом направлении, - показатель того, что мультикультурализм является приоритетом государственной политики, представители разных конфессий и этнических общин в Азербайджане живут в дружественной атмосфере, в стране существует нормальная мультикультурная среда.

Гостям на русском и английском языках была дана информация об истории музея, экспонатах, хранимых в богатых выставочных залах. Было сообщено, что в музее собраны материалы, относящиеся к азербайджанской литературе, издано большое количество книг и монографий.

Отметим, что в Международной зимней школе мультикультурализма, в котором преподавались такие дисциплины, как «Азербайджанский мультикультурализм» и «Введение в мультикультурализм», приняли участие 55 местных и зарубежных специалистов, 43 из которых были представителями высших учебных заведений России, Швейцарии, Украины, Турции, Италии, Португалии, Польши, Чехии, Грузии, Беларуси, Болгарии, Литвы, Индонезии, Японии и Германии, а 12 – отечественных университетов.

Определившая своим девизом слова главы государства Ильхама Алиева «Нет альтернативы мультикультурализма в мире. Мультикультурализм жив и будет жить в Азербайджане» Зимняя школа была организована на основании положительных результатов и достижений Международной летней школы мультикультурализма, состоявшейся летом прошлого года.

Зимняя школа продолжит свою работу до 15 февраля в Баку, Губе, Хачмазе и Гусаре.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook