Делегация, возглавляемая депутатом Национальной ассамблеи Франции, побывала в Музее азербайджанской литературы НАНА + Фото Окт 07, 2016 | 16:00 / Гости музея

Делегация, возглавляемая депутатом Национальной ассамблеи Франции, президентом Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель, совершила визит в Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Среди посетителей музея также находились депутат Национальной ассамблеи Франции, вице-президент Группы дружбы Франция-Азербайджан Национальной ассамблеи Франции, член комиссии по международным вопросам при Национальной ассамблее Франсуа Селие, депутат Национальной ассамблеи Франции, член и секретарь комиссии по международным вопросам Национальной ассамблеи, член Республиканской партии Мишель Теро, депутат Национальной ассамблеи Франции, член комиссии по экономическим вопросам при Национальной ассамблее, мэр коммуны Houdan, член Республиканской партии Жан-Мари Тетар, известный скульптор и художник Франции, артист ЮНЕСКО во имя мира Хедва Сер.

Гости были подробно проинформированы о славном пути азербайджанской литературы и ее выдающихся представителях, как Гатран Тебризи, Мехсети Гянджеви, Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Имадеддин Насими, Шах Исмаил Хатаи, Физули и других.

Нашедшие свое отражение в произведениях писателей и поэтов азербайджанской литературы всех периодов мультикультуральные и толерантные ценности, их дружественное отношение к другим народам вне зависимости от религиозной и языковой принадлежности, вызвали большой интерес у посетителей. Они также ознакомились с коврами, миниатюрами, памятными предметами, демонстрированными в экспозиции музея.

Оценив здание музея как уникальный памятник архитектуры, гости получили большое удовольствие от экскурсии в экспозиции. Депутат Национальной ассамблеи Франции Франсуа Мансель оставил запись в книге памяти музея.

Гостям была подарена монография директора музея, академика Рафаэля Гусейнова «Мехсети Гянджеви», изданная на французском языке в связи с 900-летним юбилеем выдающейся поэтессы XII века Мехсети Гянджеви.

Отметим, что 7 октября при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Коньяке Франции был установлен памятник поэтессе Мехсети Гянджеви. Это событие является результатом еще большего укрепления дружбы и сотрудничества и культурных связей между Азербайджаном и Францией.