Обсужден новый законопроект «О кинематографии» Ноя 01, 2016 | 14:51 / Важные события

1 ноября состоялось заседание комитета по культуре Милли Меджлиса.

На мероприятии председатель комитета, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что находящийся в настоящее время в силе закон о кино был принят в 1998 году, с тех пор Азербайджан прошел значительный путь развития. Он подчеркнул, что ощущается потребность в принятии нового закона о кино.

Проинформировав о новом законопроекте «О кинематографии», Рафаэль Гусейнов отметил, что состоящий из 12 разделов и 40 статей новый закон регулирует отношения, возникающие в области производства и трансляции фильмов, пропаганды и защиты национальной кинематографии. Согласно документу, будут созданы комиссии фильмов в области кинематографии. Комиссия фильмов будет выступать в качестве юридического лица публичного права, оказывающего поддержку в производстве аудиовизуальных произведений и фильмов в Азербайджане. Комиссии будут строить свою деятельность на основе принципа «одного окна» и представлять услуги продюсерам в производстве аудиовизуальных произведений и фильмов.

В законопроекте отмечается, что со стороны государства принимаются меры с целью выявления молодых талантов, развития их творчества. Организация стимулирующих мероприятий с целью повышения знаний, способностей и уровня профессиональности молодых кинематографистов осуществляется соответствующим органом исполнительной власти.

Согласно новому закону не допускается производство и трансляция фильмов, которые могут нанести ущерб независимости, суверенитету, территориальной целостности, конституционному строю, экономическому, оборонному и научно-техническому потенциалу и национальным интересам Азербайджанской Республики.

Предусмотрено также предоставление льготных кредитов в области кинематографии в Азербайджане. Это будет определяться соответствующим органом исполнительной власти. В Азербайджане телевизионная трансляция национальных фильмов должна быть реализована на Азербайджанском языке.

Выступивший на заседании заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев сообщил, что для того, чтобы функционирующие в Азербайджане киностудии приносили устойчивые и продолжительные доходы стране, должны быть оснащены необходимым оборудованием. Он отметил, что в Азербайджане функционирует около 40 продюсерских центров, из которых примерно 99,9 процентов не обладают нужной материально-технической базой для производства и эксплуатации фильмов.

Согласно изменению, внесенному в Закон «О таможенном тарифе», в документ добавляется статья  20.0.20. На основании новой статьи производители национальных фильмов на основе подтверждающего документа соответствующего органа исполнительной власти с 1 января 2017 года сроком на 3 года освобождаются от таможенных пошлин на импорт киноаппаратур, технологического оборудования и установок кино.

В заключение законопроекты были рекомендованы на пленарное заседание Милли Меджлиса.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook