Отмечен 70-летний юбилей заслуженного художника Раиса Расулзаде + Фото Ноя 01, 2016 | 16:30 / Юбилеи

1 ноября состоялось мероприятие по случаю 70-летнего юбилея члена Союза художников Азербайджана, Заслуженного художника, доцента кафедры изобразительного искусства Азербайджанского государственного педагогического университета Раиса Расулзаде.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, деятели культуры и искусства, представители СМИ.

На мероприятии ученый-исследователь Насиман Ягублу рассказал о жизни и творчестве Раиса Расулзаде. Было отмечено, что Р.Расулзаде - личность, внесшая большой вклад в Азербайджанскую живопись. Он является автором более 500 произведений искусства.

Н.Ягублу отметил, что Р.Расулзаде, произведения которого демонстрируются во многих странах мира начиная с 80-х годов, также работает преподавателем в Азербайджанском государственном педагогическом университете.

Выступивший затем директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА академик Рафаэль Гусейнов рассказал об успехах, достигнутых заслуженным художником в мире искусства. Было отмечено, что Р.Расулзаде носит одну из самых славных фамилий Азербайджана, является представителем самого почетного поколения. Он благодаря силе волшебной кисти и гармонии красок, создавая редкие жемчужины, уникальные шедевры искусства, посвятил свой  жизненный путь сохранению и доведению до грядущих поколений культуры, древних обычаев и традиций нашего народа. Среди его работ картины природы составляют большинство.

Академик Р.Гусейнов отметил, что эффективная деятельность Р.Расулзаде в культурной жизни нашей страны, яркое выражение художественного национального духа в произведениях отчетливо показывают его приверженность к этому искусству.

Неоценимые заслуги Р.Расулзаде в создании образцов национального изобразительного искусства нашего народа были высоко оценены государством. В 2002 году Раису Расулзаде было присвоено почетное звание Заслуженного художника Азербайджанской Республики.

На церемонии депутаты Вахид Ахмедов, Фазиль Мустафа и другие выступившие рассказали о художественных достоинствах творчества известного художника.

Выступая на мероприятии, Раис Расулзаде выразил признательность за внимание и заботу.

В заключение мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой произведений художника.