Əməkdar rəssam Rais Rəsulzadənin 70 illik yubileyi qeyd olunub + Foto
Noyabrın 1-də Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının üzvü, Əməkdar rəssam, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin təsviri sənət kafedrasının dosenti Rais Rəsulzadənin 70 illik yubileyi münasibətilə tədbir keçirilib.
Tədbirdə millət vəkilləri, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Mərasimdə araşdırmaçı alim Nəsiman Yaqublu Rəis Rəsulzadənin həyat və yaradıcılığı barədə geniş məlumat verib. Bildirib ki, R.Rəsulzadə Azərbaycan rəssamlıq sənətinə böyük töhfələr vermiş şəxsiyyətdir. O, 500-dən artıq sənət əsərlərinin müəllifidir.
N.Yaqublu bildirib ki, 80-ci illərdən başlayaraq əsərləri dünyanın bir çox ölkələrində nümayiş etdirilən R.Rəsulzadə Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetində müəllim kimi də fəaliyyət göstərir.
Sonra çıxış edən AMEA-nın Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin direktoru, akademik Rafael Hüseynov Əməkdar rəssamın sənət aləmində qazandığı uğurlardan söhbət açıb. Bildirilib ki, R.Rəsulzadə Azərbaycanın ən şanslı soyadlarından birini daşıyır və ən şərəfli nəslin övladlarından biridir. O, sehrli fırçanın gücü, rənglərin harmoniyası ilə nadir incilər, bənzərsiz sənət nümunələri yaradaraq ömür yolunu xalqımızın mədəniyyətinin, qədim adət-ənənələrinin qorunub saxlanmasına və inkişaf etdirilərək gələcək nəslə çatdırılmasına həsr edib. Onun əsərləri arasında təbiət rəsmləri çoxluq təşkil edir.
Akademik R.Hüseynov qeyd edib ki, ölkəmizin mədəni həyatında səmərəli fəaliyyəti, əsərlərində bədii milli ruhun qabarıq ifadə olunması R.Rəsulzadənin bu sənətə qəlbən bağlılığını göstərir.
Xalqımızın milli təsviri sənət nümunələrinin yaşadılmasında, Azərbaycan rəngkarlığında əvəzsiz xidmətləri dövlət tərəfindən yüksək qiymətləndirilərək 2002-ci ildə Rais Rəsulzadəyə Azərbaycan Respublikasının Əməkdar rəssamı fəxri adı verilib.
Mərasimdə millət vəkilləri Vahid Əhmədov, Fazil Mustafa və digər çıxış edənlər tanınmış rəssamın yaradıcılığının bədii məziyyətlərindən söhbət açıblar.

Отмечен 70-летний юбилей заслуженного художника Раиса Расулзаде + Фото
1 ноября состоялось мероприятие по случаю 70-летнего юбилея члена Союза художников Азербайджана, Заслуженного художника, доцента кафедры изобразительного искусства Азербайджанского государственного педагогического университета Раиса Расулзаде.
В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, деятели культуры и искусства, представители СМИ.
На мероприятии ученый-исследователь Насиман Ягублу рассказал о жизни и творчестве Раиса Расулзаде. Было отмечено, что Р.Расулзаде - личность, внесшая большой вклад в Азербайджанскую живопись. Он является автором более 500 произведений искусства.
Н.Ягублу отметил, что Р.Расулзаде, произведения которого демонстрируются во многих странах мира начиная с 80-х годов, также работает преподавателем в Азербайджанском государственном педагогическом университете.
Выступивший затем директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА академик Рафаэль Гусейнов рассказал об успехах, достигнутых заслуженным художником в мире искусства. Было отмечено, что Р.Расулзаде носит одну из самых славных фамилий Азербайджана, является представителем самого почетного поколения. Он благодаря силе волшебной кисти и гармонии красок, создавая редкие жемчужины, уникальные шедевры искусства, посвятил свой жизненный путь сохранению и доведению до грядущих поколений культуры, древних обычаев и традиций нашего народа. Среди его работ картины природы составляют большинство.
Академик Р.Гусейнов отметил, что эффективная деятельность Р.Расулзаде в культурной жизни нашей страны, яркое выражение художественного национального духа в произведениях отчетливо показывают его приверженность к этому искусству.
Неоценимые заслуги Р.Расулзаде в создании образцов национального изобразительного искусства нашего народа были высоко оценены государством. В 2002 году Раису Расулзаде было присвоено почетное звание Заслуженного художника Азербайджанской Республики.
На церемонии депутаты Вахид Ахмедов, Фазиль Мустафа и другие выступившие рассказали о художественных достоинствах творчества известного художника.