Состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА + Фото Фев 10, 2017 | 10:42 / Конференции, собрания

10 февраля состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

На заседании были рассмотрены научно-организационные вопросы. Первым делом был обсужден вопрос о внесении изменений в структуру Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. Было отмечено, что реформы, которые проводятся в сфере пропаганды научно-исследовательских работ, осуществляемых в музее, и истории азербайджанской литературы, налаживания и расширения научного сотрудничества с зарубежными странами, обеспечения интеграции науки и образования, а также ускорения развития потенциала научных кадров, привели к необходимости осуществления некоторых изменений в структуре музея.

Учитывая все вышеизложенное, отделение приняло постановление о поднятии ходатайства перед Президиумом НАНА о создании в музее отделов По связям с общественностью и печати, Международных отношений и музеев мира, Образования, а также о внесении изменений в названия некоторых отделов.

Следующими на повестке дня стояли вопросы о проектах «Создание для иностранцев, желающих выучить азербайджанский язык, учебных пособий, электронных и интерактивных учебников под названием “Здравствуй, Азербайджан!”» и «Идентификация и изучение портретов Шаха Исмаила Хатаи», которые были подготовлены для представления на конкурс научно-исследовательских проектов «Интеграция науки и образования», носящих фундаментальный и прикладной характер, объявленный Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Было отмечено, что руководителями проектов являются заведующий Отделом социолингвистики и языковой политики Института языкознания, доктор филологических наук Маил Аскеров и научный сотрудник Отдела культурологии Института архитектуры и искусств, доктор философии по искусствоведению, Эльшад Алиев.

Учитывая значение проектов, отделение признало представление документов на конкурс целесообразным.

На заседании были приняты постановления о внесении изменений в состав Ученого совета Института языкознания, а также предоставлении отсрочки докторантам, которые обучаются в заочной докторантуреинститута.

На мероприятии также были рассмотрены кадровые вопросы. Постановлением бюро член-корреспондент НАНА Земфира Сафаровабыла утверждена на должность заведующей Отделом истории и теории музыки Института архитектуры и искусств, член-корреспондент НАНА Рена Мамедова – заведующей Отделом взаимосвязей искусств, доктор искусствоведения Рена Абдуллаева – заведующей Отделом культурологии, доктор философии по архитектуре Сабир Оруджев – заведующего Отделом градостроительства, доктор философии по архитектуре Рахиба Алиева – заведующей Отделом проблем охраны и реставрации архитектурных памятников, доктор философии по искусствоведению Видади Гафаров – заведующего Отделом театра, кино и телевидения данного института. Также доктор философии по филологии Севиндж Алиева была утверждена на должность заведующей Отделом мониторинга Института языкознания, доктор философии по филологии Айгюль Гаджиева – заведующей Отделом тюркских языков, доктор философии по филологии Тахмина Исмаилова – ведущего научного сотрудника Отдела современного азербайджанского языка этого института.

На заседании прошли дискуссии по выполнению Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа» и было принято соответствующее постановление.

В заключение были обсуждены прочие текущие вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook