Состоялось третье заседание Научного совета по проблемам филологии за текущий год + Фото Апр 04, 2017 | 12:51 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы под председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось третье заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований за текущий год.

На заседании были обсуждены темы 33 диссертаций, из которых 2 представлены на соискание ученой степени доктора наук и 31 – доктора философии.

На мероприятии тема диссертации «Историческая эволюция ирфанских символов в азербайджанской литературной традиции средних веков» по программе подготовки доктора наук диссертанта Института литературы имени Низами НАНА Фирудина Гурбанова был утвержден с внесением изменений под названием «Ирфанские символы в азербайджанской литературной традиции средних веков». А диссертация докторанта Института литературы имени Низами Фариды Велиевой на тему «Фольклорная традиция в стихотворениях на родном тюркском языке XIII-XV веков» не была утверждена по причине несоответствия темы со знаниями и способностями автора.

На заседании были широко обсуждены темы диссертаций по программе подготовки доктора философии «Творчество Ханыманы Алибейли», «Роль литературных связей в развитии стихотворных форм русской и аербайджанской литературы XX века», «Жизнь и творчество Булуда Гарачорлу Саханда», «Развитие азербайджанской лексикографии в XXI веке», «Азербайджанская печатная журналистика в контексте современной медии», «Тема Турции в русской эмигрантской литературе», «Тюркские слова в языке карабахских армян», «Мультикультурализм и литература (американская и азербайджанская проза второй половины ХХ века)» и другие.

Таким образом, на заседании были утверждены 20 тем диссертационных работ с внесением изменений в названиях 11 из них. Некоторые темы не были утверждены и были даны соответствующие рекомендации по правильному оформлению исследований.

В ходе обсуждений наряду с Рафаэлем Гусейновым выразили свои мнения и предложения профессора, доктора филологических наук Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Бедирхан Ахмедов, Билал Исмаилов, Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Фахреддин Вейсалли, Имамверди Гамидов, Газанфар Кязымов, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Надир Мамедли, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook