Будет подготовлено международное издание «Библиография Низами Гянджеви. Толковый справочник» Авг 03, 2017 | 09:48 / Конференции, собрания

3 августа в Баку в связи с подготовкой международного издания «Библиография Низами Гянджеви. Толковый справочник» состоялось совещание с участием низамиведов.

На мероприятии, состоявшемся в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана состоялся обмен мнениями по принципам составления, структуре и содержанию библиографии.

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал об истории создания и направлениях деятельности Национального музея Азербайджана, которому присвоено имя великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Сообщалось, что музей был создан в 1939 году распоряжением Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР об организации дома-музея по случаю 800-летия выдающегося мыслителя. Но церемония открытия дома-музея состоялась в 1945 году. Позднее учреждение превратилось в Музей азербайджанской литературы.

Проинформировав о богатом творчестве гениального Низами, академик назвал его известным иыслителем мирового масштаба и сообщил, что юбилей великого азербайджанского поэта всегда отмечается на международном уровне. Академик Р.Гусейнов отметил, что цель создания издания заключается в подготовке первой подробной библиографии, охватывающей все азербайджанские и мировые исследования, издания и переводы о творчестве Низами Гянджеви. Было доведено до внимания, что текущее совещание создаст почву для выявления новых материалов о Низами Гянджеви и проведения различных исследований в данном направлении.

В то же время, в музее будут регулярно проводиться охватывающие актуальные проблемы творчества поэта совещания и конференции, а также лектории.

Директор музея рассказал о деятельности исследователя и писателя Али Полада Вагабзаде, оказавшего большую поддержку в подготовке нового издания. Отмечалось, что публицист и покровитель культуры А.П.Вагабзаде является автором фундаментальных изданий на азербайджанском, персидском, турецком, английском и русском языках, «Дивана» Мирзы Али Моджуза, а также энциклопедического издания об истории и культуре города Тебриза. Им осуществлены подготовка и издание других ценных книг, обеспечена безвозмездная раздача этих изданий библиотекам и отдельным лицам. Специальные группы, созданные под координаторством Али Полада Вагабзаде в Турции и Иране, приступили к работе сбора существующих в этих странах изданий, посвященных Низами Гянджеви.

В Азербайджане эта работа будет реализована с участием сотрудников Музея литературы и известных низамиведов. Али Полад Вагабзаде, профессор Халил Юсифли, член-корреспондент НАНА Нушаба Араслы и другие выступившие подчеркнули значение предстоящего издания с точки зрения пропаганды творчества азербайджанского поэта Низами Гянджеви в мировом масштабе, а также отметили важность проведения новых исследований в данном направлении.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook