В НАНА состоялось совещание в связи с реализацией проекта Низами Европейского союза Сен 08, 2017 | 18:57 / Конференции, собрания

8 сентября в Главном здании НАНА состоялось совещание в связи с реализацией проекта Низами Европейского союза и подготовкой к новому учебному году.

В организованном Управлением науки и образования аппарата Президиума НАНА мероприятии принимали участие руководители Отделов образования научных учреждений академии.

Выступивший вначале начальник Управления науки и образования, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подробно проинформировал о проекте Низами Европейского союза. Он отметил, что многие университеты Азербайджана принимают участие в этом проекте. Основная цель проекта - приведение обучения в докторантуре в Азербайджане в соответствие с Европейскими стандартами, усовершенствуя и обогащая его с точки зрения структуры, содержания и идеи. Отметил, что этот проект, который имеет большое значение с точки зрения интеграции науки и образования, осуществляется при финансовой поддержке Европейской комиссии.

А.Садыгов напомнил, что проект Низами был вынесен на обсуждение на совместном заседании НАНА и Коллегии Министерства образования Азербайджанской Республики. По его словам, одним из пунктов, включенных в постановление того мероприятия, было связано именно с повышением внимания на реализацию этого проекта и выполнением задач, поставленных перед научными учреждениями НАНА.

По его словам, проект Низами наряду с упрощением предзащитной и защитной процедуры докторантов и диссертантов, способствует еще более прозрачной и объективной оценки их деятельности.

А.Садыгов также сообщил о создании национального портала в целях получения полной информации о докторантах и диссертантах: «Здесь исследователи смогут ознакомиться со вступительными экзаменами, выбрать научного руководителя и получить другие важные сведения».

Далее выступил заместитель начальника Управления науки и образования, доктор философии по технике Гусейн Гусейнов, который подчеркнул актуальность интеграции науки и образования на современном уровне.

Затем он проинформировал об изменениях, внесенных в правила приема в докторантуру и диссертантуру и плановые места, а также требованиях в связи с реализацией учебного плана. Отметил, что во время приема документов в докторантуру должны учитываться научный и педагогический стаж, магистерское образование исследователя.

В заключение состоялся обмен мнениями по реализации проекта, прозвучал ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook