Состоялось седьмое заседание Научного совета по проблемам филологии за текущий год + Фото Окт 03, 2017 | 10:05 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы под председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова, состоялось седьмое заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований НАНА за текущий год.

На заседании были обсуждены 35 тем диссертаций, 5 из которых были представлены по программе подготовки докторов наук, а 30 – по программе подготовки докторов философии.

Диссертации по программе подготовки докторов наук докторанта Сумгайытского государственного университета Севидж Гамзаевой «Проблема демонизма в Восточной и Западной литературе» и докторанта заочного отделения Нахчыванского отделения НАНА Рузийи Гулиевой «Внесюжетные предисловия и вставные эпизоды в азербайджанских двустишиях» были утверждены. А тема диссертанта Института литературы им. Низами НАНА Бахар Мамедовой «Азербайджанское стихотворение периода независимости и современная реальность» была переименована и утверждена под названием «Отражение реальности в азербайджанском стихотворении периода независимости». Тема диссертанта Института языкознания им. Насими НАНА Нагдали Заманова «Гейдар Алиев и культура речи» не была утверждена по причине устарелости темы. Тема докторанта Нахчыванского государственного университета Эльбруса Велиева «Словотворчество в азербайджанском литературном языке XIV-XVI вв.» не была утверждена по причине нехватки знаний претендента в области арабского и персидского языков, в том числе арабского алфавита.

На заседании также состоялась широкая научная дискуссия в области тем диссертаций по программе подготовки докторов философии «Качество как функциональная семантическая сфера в азербайджанском языке», «Прагматика контраста и оксиморона на английском языке», «Проблема фольклорного атласа в азербайджанской фольклористике (на основе агджабединского фольклора)», «Функционально-семантический анализ формального вопросительного предложения в современном немецком языке», «Английский язык как средство глобализации в образовательном дискурсе», «Проблема формирования истории азербайджанской литературы в 20-30 гг. XX столетия», «Тема Азербайджана в турецкой литературе XX века», «Лексико-семантические особенности цветов в художественном языке», «Этап Ильи Абу Мади в арабской эмигрантской литературе», «Азербайджанская детская литература и фольклор начала XX века» и «Библиографическое исследование наследия Али бека Гусейнзаде».

Таким образом, на заседании были утверждены 18 тем со внесением изменений в 8 из них, а претендентам 17 тем, которые не были утверждены, были даны соответствующие рекомендации по правильному оформлению своих исследовательских работ.

В обсуждениях, наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым выдвинули свои мнения и предложения доктора филологических наук Аида Гасымова, Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Фахреддин Вейсалли, Газанфар Кязимов, Надир Мамедли, Гулу Магеррамли, Рахиля Гейбуллаева, Шафаг Алибейли, Сейфаддин Рзасой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook