Состоялось мероприятие, посвященное русскому поэту Сергею Есенину + Фото Окт 03, 2017 | 15:49 / Конференции, собрания

3 октября в Институте дендрологии НАНА состоялось мероприятие в связи с 122-й годовщиной со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

На мероприятии, состоявшемся при организационной поддержке Национального музея азербайджанской литературы НАНА, приняли участие сотрудники Центра азербайджано-российских литературных связей имени «Сергея Есенина», представители общественных организаций, журналисты и учащиеся средних школ.

На мероприятии сотрудник Национального музея азербайджанской литературы Назакет Ибадова дала информацию о богатом творчестве выдающегося русского поэта С.Есенина. Она отметила, что известный поэт остановился в поселке Мардакян Баку всего на 70 дней. Несмотря этот короткий срок дом знаменитого поэта стал музеем. Любовь Есенина к Баку нашла свое отражение в творчестве литератора. Написанные в Азербайджане произведения поэта «Персидские мотивы», «Прощай Баку», «Балаханский май» и другие считаются самыми ценными жемчужинами его поэзии.

Н.Ибадова подчеркнула, что произведения видного мастера слова переведены на азербайджанский язык, а его статьи по сей день публикуются в отечественной печати.

Затем в своем выступлении руководитель Представительства азербайджано-российского сотрудничества Валентин Денисов особо отметил заслуги Сергея Есенина в направлении укрепления культурных связей между Россией и Азербайджаном, рассказал о бакинском периоде творчества поэта.

Отметив, что более пятидесяти стихотворений и две поэмы Есенина были написаны именно в Баку, В.Денисов высоко оценил празднование дня рождения поэта ежегодно 3 октября в Азербайджане.

На мероприятии проректор Университета «Хазар» доктор философии по педагогическим наукам Исахан Исаханлы, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви Мефодий Эфендиев, публицист Рейхан Мирзазаде и другие рассказали о сложном жизненном пути поэта, и отметили, что стихотворения поэта, отличающиеся простотой языка, популярны среди людей всех поколений.

В литературно-художественной части мероприятия были представлены отрывки из стихотворений и исполнены песни на слова произведений поэта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook