На заседании бюро Отделения гуманитарных наук был обсужден ряд вопросов + Фото Окт 17, 2017 | 13:36 / Конференции, собрания

17 октября состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА. В мероприятии приняли участие члены отделения, руководители научных учреждений и кандидаты на Президентскую стипендию для молодежи.

Академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли, открывая заседание вступительным словом, ознакомил участников с вопросами повестки дня.

Затем директор Института архитектуры и искусства НАНА член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде выступил с докладом на тему «Периодизация тюркского искусства». Ученый рассказал об особенностях периодизации, являющейся одним из основных вопросов на пути создания истории искусства тюркского мира. А.Саламзаде сказал, что в докладе исследованы национальные модели периодизации истории искусства Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. В результате сравнительного анализа была выявлена общность, а иногда идентичность некоторых аспектов в пределах одинаковой хронологии.

Докладчик подчеркнул, что методы периодизации отличаются по методологическим подходам. Э.Саламзаде отметил важность исследования общих основ тюркского искусства, определения системы периодизации и изучения общих сюжетов, мотивов и форм искусства тюркских регионов.

Состоялся широкий обмен мнениями по докладу, были даны ответы на вопросы, принято соответствующее постановление.

Затем на обсуждение были вынесены научно-организационные вопросы. Было принято постановление о возбуждении ходатайства перед Президиумом в связи с назначением заместителя директора по общим вопросам Института архитектуры и искусства, доктора философии по искусствоведению Хазара Зейналова на должность заместителя директора института по научной работе, доктора философии по искусствоведению Вугара Керимли – на должность ученого секретаря института, Сарвара Ширинова – на должность ученого секретаря Дома-музея Гусейна Джавида, а также внесении изменений в состав Ученого совета Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

На мероприятии были также рассмотрены кадровые вопросы. Доктор наук по искусствоведению, профессор Кюбра Алиева была утверждена на должность заведующей Отделом архитектуры и искусства Кавказской Албании Института архитектуры и искусства.

На заседании также было принято постановление о возбуждении ходатайства перед Президиумом в связи с проведением 90-летнего юбилея известного скульптора, ректора Азербайджанской академии художеств, Народного художника, академика Омара Эльдарова. Отделением также было принято постановление касательно представления в созданную в НАНА Экспертную комиссию по выбору кандидатов на Президентскую стипендию для молодежи кандидатур научного сотрудника Отдела терминологии Института языкознания имени Насими, доктора философии по филологии Айсель Гарибли и заведующего Отделом по связям с общественностью Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктора философии по филологии Мехмана Гасанова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook