В НАНА отмечен 90-летний юбилей Худу Мамедова + Фото Ноя 21, 2017 | 15:49 / Конференции, собрания

21 ноября в Главном здании НАНА при совместной организационной поддержке Отделения химических наук и Отделения наук о Земле состоялась международная конференция, посвященная 90-летнему юбилею видного азербайджанского ученого-кристаллографа, члена-корреспондента НАНА Худу Мамедова.

Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражавшей жизнь и творчество Худу Мамедова.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о жизни и творчестве Худу Мамедова и его ценном вкладе, внесенном в азербайджанскую науку. Отмечалось, что, будучи одним из ученых, заявивших о себе в области кристаллографии, Худу Мамедов также являлся одним из немногочисленных представителей интеллигенции, которые боролись за независимость нашей республики в период правления советского режима.

А.Ализаде довел до сведения, что в результате исследований ученого была определена структура минерала ксонолита и было сделано самое большое открытие своего периода в области химии силикатов.

Затем вице-президент НАНА, директор Института катализа и неорганической химии, академик Дильгам Тагиев в своем выступлении рассказал о научно-общественной деятельности покойного ученого. Было отмечено, что Х.Мамедовым была определена структура большинства силикатных соединений, а также обнаружена кристаллохимическая родственная связь между классами этих соединений и боратами, карбонатами, полупроводниками. Д.Тагиев также довел до внимания, что ученый также занимался изучением молекулярной и кристаллической структуры более 50 лигандных комплексных соединений, широко использовал в своих исследованиях методами электронографии, рентгено-спектрального анализа и гидротермального синтеза.

Рассказав об исключительных заслугах Х.Мамедова в подготовке высококвалифицированных кадров, академик сообщил, что ученый создал большую научную школу, и под его руководством были подготовлены 10 докторов наук и 35 докторов философии.

На мероприятии были заслушаны доклады профессора Университета Виргинии США Фаига Мусаева «Худу Мамедов и проблемы структуры белков» и профессора Карского Университета Турции Хаджалы Наджафова «Единство науки и искусства в творчестве Худу Мамедова».

Далее директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, Народный поэт Сабир Рустамханлы и другие выступившие поделились воспоминаниями об ученом.

В рамках конференции был продемонстрирован фильм «Худу Мамедов - телепортрет».

Мероприятие продолжило свою работу пленарным заседанием в Институте катализа и неорганической химии.