«Жители ада» вызвал интерес сотрудников НАНА Ноя 23, 2017 | 16:28 / Важные события

23 ноября в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в очередной раз поставлен спектакль «Жители ада».

Зрителями спектакля являлись сотрудники НАНА.

Автором, режиссером-постановщиком и художником спектакля, подготовленного на основе одноименной пьесы Народного писателя Эльчина Эфендиева, является Народный артист Азер Паша Нейматов, режиссером - Анар Садыгов, ассистентом режиссера - Дильбяр Исмаилова, музыкальным оформителем - Кямилем Исмайловым.

Выступив до начала спектакля, вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли рассказал о творчестве Народного писателя Эльчина.

Отмечалось, что Эльчин является основателем театра абсурда в Азербайджане. Он принес новый дух в азербайджанский театр.

Таким образом, он сумел заявить о себе на этой арене: «Спектакль, который скоро начнется, является продуктом мышления Эльчина. Произведение, которое носит психологически-моральный и просветительский характер, вызовет у каждого из нас большой интерес и приятные впечатления».

Доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев и другие, выступив, рассказали о богатом творчестве писателя, выразили свои мнения в связи с его сценическими произведениями.

Сценическое произведение в исполнении актеров было доведено зрителю убедительным тоном и довольно интересным образом. Интересная, богатая сценическая декорация спектакля и умелое выступление актеров вызвал большой интерес зрителей.

В спектакле была использована музыка Азера Дадашева. В новом сценическом произведении приняли участие Народные артисты Малейка Асадова, Нуреддин Мехдиханлы, Заслуженные артисты Эльшан Рустамов, Мирза Агабейли, актеры Вюсал Мустафаев, Эльчин Эфенди, Ляман Иманова, Рустам Рустамов, Рада Насибова, Рамин Шихалиев и Хадиджа Новрузлу.

Отметим, что спектакль повествует о национальных бедствиях и трагических событиях, в виде охвативших всю страну репрессий в 1937 году. Массовые преследования и моральное давление в отношении людей ставят мужа и жены лицом к лицу, и под гнетом большого страха превращают их в предателя. Они старались скрыть свою вину друг от друга, но однажды в их доме появился незваный гость (Черт), который позволил выявить их истинную сущность и показал, что причиной каких трагедий может стать страх в жизни человека.