В Азербайджанской академии художеств отмечен 90-летний юбилей академика Омара Эльдарова + Фото Дек 20, 2017 | 10:38 / Юбилеи

20 декабря в Азербайджанской академии художеств был отмечен 90-летний юбилей ректора этого высшего учебного заведения, выдающегося ученого-скульптора, Народного художника, академика Омара Эльдарова.

Выступивший на мероприятии заместитель министра Культуры и туризма Адалят Велиев сказал, что Омар Эльдаров является всемирно известным скульптором, обогатившим отечественную культуру своей творческой деятельностью и заслугами. Его работы демонстрируются в региональных и международных конкурсах, во многих музеях мира.

А.Велиев отметил, что монументальные памятники, воздвигнутые О.Эльдаровым в различные годы в Баку, внесли свой вклад в совершенствование художественно-эстетического облика города.

Затем исполняющий обязанности министра Образования Джейхун Байрамов рассказал о педагогической деятельности Омара Эльдарова.

Выступивший на мероприятии директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА Рафаэль Гусейнов отметил, что на протяжении всей сознательной жизни Омар Эльдаров наряду с плодотворным творчеством, также был активным участником научно-литературной и общественно-культурной жизни Азербайджана. Уже долгие годы в нашей республике сформирована профессиональная школа живописи и скульптуры Омара Эльдарова.

Р.Гусейнов довел до внимания, что произведения выдающегося скульптора вышли за границы нашей страны. Творческие работы Омара Эльдарова воздвигнуты не только в нашей стране, но и в нескольких странах мира.

Друзья юбиляра по искусству поздравили Народного художника по случаю награждения главой нашего государства высшей наградой республики - орденом «Гейдар Алиев».

Затем был продемонстрирован фильм «Еще не наступил вечер», посвященный Омару Эльдарову.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook