Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук + Фото Дек 26, 2017 | 09:45 / Конференции, собрания

25 декабря состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наукНАНА. В мероприятии приняли участие члены отделения, руководители научных учреждений, ученые секретари и соответствующие лица.

Открывая собрание вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли ознакомил участников с вопросами повестки дня.

В первую очередь на обсуждение были вынесены научно-организационные вопросы. Академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли, напомнив Постановление Президиума «Об отчетах по итогам научно-исследовательских работ, проведенных в научных учреждениях НАНА в 2017 году» от 11 октября 2017 года, сообщил, что будут заслушаны годовые отчеты соответствующих научных учреждений. Было отмечено, что в ходе подготовки отчетов внимание было уделено работам, проводимым в институтах и организациях, реализованным мероприятиям, международному сотрудничеству, в частности, важным научным достижениям. Сообщил, что в отчетном году исследовательские работы по отделению были проведены по 33-м проблемам, охватывающим 83 темы, выполнены 186 этапов 363 работ. Сообщив о завершении 109 этапов 122 работ к концу года, академик довел до внимания проведение научными учреждениями отделения 8 республиканских и 4 международных мероприятий. Отметил, что в течение года увидели свет 129 книг (7 за рубежом), 101 монография (8 за рубежом), 2108 статей (234 за рубежом), 168 тезисов (35 за рубежом). В 2017 году 24 статьи научных сотрудников отделения вышли в свет в журналах с импакт фактором, количество ссылок на труды научных сотрудников составляет 76. Касаясь вопроса подготовки кадров, выступивший подчеркнул, что в отчетном году 38 человек защитили диссертации на соискание ученой степени доктора философии, 7 человек – доктора наук. Т.Керимли также подчеркнул, что Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики были приняты и финансированы 3 проекта.

Затем были представлены годовые отчеты Института литературы имени Низами Гянджеви, Института языкознания имени Насими, Института рукописей им. Мухаммеда Физули, Института фольклора, Института архитектуры и искусства, Национального музея азербайджанской литературы и имени Низами Гянджеви и Дома-музея Гусейна Джавида.

После заслушивания докладов, были проведены обсуждения, прозвучали мнения. Было принято решение о представлении отчетов в Президиум НАНА.

Очередной вопрос, вошедший в повестку дня, был связан с исполнением Распоряжения президента Академии «Об утверждении положения о премии Президиума НАНА за плодотворную деятельность в области популяризации науки». Академик Теймур Керимли сказал, что в последние годы во входящих в отделение институтах и организациях был издан ряд научных трудов, служащих популяризации науки. После широкого обсуждения отделение приняло решение об определении и представлении в Президиум списка научных работ для награды.

Очередным решением отделения доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров был назначен на должность координатора Энциклопедического мультимедийного фонда «Аталар мирасы», учрежденного Международной тюркской академией.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook