Состоялась презентация портала «www.azerbaycandili.az» Янв 24, 2018 | 10:53 / Конференции, собрания

23 января в Электронном актовом зале Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация портала «www.azerbaycandili.az» - общей информационной базы азербайджанского языка как государственного.

Мероприятие, состоявшееся при организационной поддержке Института языкознания имени Насими, вступительным словом открыл вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Отметив большое значение портала, подготовленного специалистами Института языкознания, ученый довел до внимания, что данная база данных разработана с целью исполнения задач, вытекающих из «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», утвержденной Президентом страны Ильхамом Алиевым от 9 апреля 2013 года.

Вице-президент НАНА отметил, что посредством данного веб-ресурса, который будет функционировать на 3 языках, можно будет получить подробную информацию об истории, путях развития, грамматике, современном состоянии, а также проблемах азербайджанского языка. Портал сыграет большую роль в популяризации и повышении авторитета азербайджанского языка во всем мире, его представлении в лингвистических центрах мира.

Академик И.Габиббейли также сообщил об осуществлении в Институте языкознания важных мер, направленных на развитие отечественного языка, а также создании Отдела «Мониторинг».

Затем директор Института языкознания, академик Мохсун Нагысойлурассказал о мерах, осуществленных великим лидером Гейдаром Алиевым на пути развитии азербайджанского языка, указах и распоряжениях, принятых им в этой области. Ученый отметил, что в новой информационной базе найдут свое отражение научные исследования, проводимые в связи с развитием языкознания, а также законы, принятые в связи с государственным языком в период АДР и независимости.

Было отмечено, что в размещенных в портале разделах «О языке», «Законы», «Азербайджанские лингвисты» и «Библиотека языкознания» даются толковый словарь азербайджанского языка, в том числе электронные варианты различных словарей и литературных источников.

Выступивший на мероприятии академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли довел до внимания, что 40 процентов из существующих в институте 40 тысяч экспонатов были оцифрованы. Сообщив о планировании электронизации в первую очередь тюркоязычных рукописей, Теймур Керимли отметил большой интерес иностранных гостей к этим экспонатам. Он выдвинул на передний план необходимость принятия мер, направленных на создание электронных версий всех имеющихся экспонатов.

Далее академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев оценил шаги, предпринимаемые в направлении развития и сохранения азербайджанского языка в период глобализации, как положительное явление. Подчеркнул, что имеющий большую информационную базу данный сайт по своей цели и назначению является мега-порталом.

Коснувшись вопроса обеспечения НАНА Интернетом, ученый довел до внимания, что в настоящее время около 7000 компьютеров подключены к научно-компьютерной сети AzScienceNet. Отметил, что в результате расширения технических возможностей сети AzScienceNet объем ее внешней памяти стал равен 500 Тбайт.

Академик Р.Алигулиев также озвучил свои предложения по дизайну портала и концепции. Выразил готовность к совместному сотрудничеству и оказанию поддержки порталу с точки зрения технического обеспечения.

На мероприятии заведующая Отделом компьютерной лингвистики Института языковедения, профессор Кямиля Велиева и главный научный сотрудник отдела, профессор Масуд Махмудов подробно проинформировали о правилах пользования сайтом. Было отмечено, что в будущем предусмотрено регулярное усовершенствование этого информационного ресурса.

В заключение были проведены обсуждения, связанные с эксплуатацией сайта "www.azerbaycandili.az", был озвучен ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook