Информация Орфографической комиссии НАНА Фев 15, 2018 | 15:51 / Конференции, собрания

Проект Орфографической комиссии НАНА «Правила орфографии азербайджанского языка» уже более двух месяцев обсуждается в средствах массовой информации и социальных сетях. В обсуждениях участвуют простые граждане Азербайджана, представители СМИ, пользователи социальных сетей, писатели, известные лингвисты. В Институт языкознания им. Насими и Орфографическую комиссию поступили многочисленные письменные и устные обращения.

Для систематизации и анализа письменных и устных отзывов и предложений, поступающих из периодической печати в письменной и устной форме в отношении проекта «Правилами орфографии азербайджанского языка» создана Рабочая группа, состоящая из квалифицированных лингвистов. Рабочая группа составит статистику предложений касательно «Правил орфографии азербайджанского языка», подготовит справку об авторах и источниках этих предложений. Сборник информации, подписанный Рабочей группой, будет представлен в Орфографическую комиссию.

В состав Орфографической комиссии входят известные лингвисты нашей страны - академики и корреспонденты, доктора филологических наук и профессора. После широкого обсуждения с участием специалистов пакета предложений на заседании Орфографической комиссии он будет представлен в Кабинет Министров на утверждение. Постановление, которое будет принято Кабинетом Министров в связи с подготовкой и изданием орфографического словаря азербайджанского языка, станет важным юридическим документом.

К основным критериям подготовки Правил орфографии относятся закономерности внутреннего развития азербайджанского языка и принцип азербайджанства в более широком смысле.

Орфографическая комиссия НАНА выразила глубокое уважение и почтение ко всем людям и специалистам, выдвинувшим предложения по проекту «Правила орфографии азербайджанского языка».

Дополнительные отзывы и предложения относительно «Правил орфографии азербайджанского языка» могут быть представлены в письменной форме в Институт языкознания им. Насими НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook