Состоялась презентация книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» Фев 26, 2018 | 16:01 / Публикации

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась презентация нового издания «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь».

В церемонии презентации книги известного композитора, востоковеда, музыковеда, общественного деятеля, Народного артиста Афрасияба Бадалбейли приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, видные деятели науки и культуры, любители музыки.

Научный редактор книги, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что книга, переизданная при поддержке Министерства культуры и туризма, увидела свет по случаю 110-летия великого деятеля искусства и 100-летия Бакинской музыкальной академии (БМА). Коснувшись жизни и творчества выдающегося композитора, ученый рассказал о его исключительном месте и заслугах в истории азербайджанской культуры. Уникальные художественные произведения, созданные представителями семьи Бадалбейли, наряду с обогащением отечественной музыкальной сокровищницы и сегодня привлекают внимание своей актуальностью и оригинальностью. Об этом свидетельствует переиздание книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» спустя 49 лет.

Было отмечено, что в изданный впервые в 1969 году словарь, состоявший из 472 страниц, были внесены изменения с учетом изменений, произошедших в общественной и научной мысли того периода. Благодаря своему жанру и стилю эта книга, являющаяся одним из самых ценных памятников азербайджанской музыкальной науки, является довольно серьезным трудом, не имеющим аналогов.

Академик Р.Гусейнов довел до внимания, что переиздание книги является большим вкладом в 110-летие выдающегося композитора и развитие музыкальной культуры Азербайджана в целом. Р.Гусейнов охарактеризовал А.Бадалбейли как композитора, дирижера, востоковеда, музыковеда и общественного деятеля. Он был создателем первого азербайджанского балета «Девичья башня». Было отмечено, что А.Бадалбейли был не только востоковедом, но и мастером азербайджанского языка.

Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев отметил, что выдающийся музыковед имел исключительные заслуги в развитии, продвижении и исследовании азербайджанской музыкальной культуры и ее различных сфер. Он подчеркнул, что наследие Афрасияба Бадалбейли, внесшего вклад в нашу национальную музыку - отдельный этап в отечественном музыковедении и мугамоведении.

Отметив, что великий лидер Гейдар Алиев внес неоценимый вклад в развитие и продвижение азербайджанской музыкальной культуры на мировом масштабе в постсоветский период, А.Гараев сказал, что в настоящее время эта политика успешно продолжается главой государства. Было отмечено, что сегодня нашим государством на высоком уровне празднуются юбилеи великих писателей, художников, музыкантов и ученых.

Отметив, что проведение 110-летнего юбилея А.Бадалбейли и 100-летия БМА приходится в одно и то же время, А.Гараев сообщил, что книга «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» полностью отражает творчество великого мастера.

Председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, предпринимательству и промышленности, академик Зияд Самедзадеотметил особую роль и место научного творчества Афрасияба Бадалбейли в отечественном музыковедении и подчеркнул важность доведения до молодого поколения его наследия.

Ректор БМА, Народный артист Фархад Бадалбейли, академик Васим Мамедалиев, Народный артист Тофик Бакиханов, профессор Тельман Агдамский-Бадалбейли и другие выступившие рассказали об исключительном месте и заслугах видного мастера в истории азербайджанской культуры, поделились воспоминаниями о нем. Было отмечено, что большой знаток персидского и арабского языков А.Бадалбейли был великим музыкантом и видным ученым. Книга «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» по своему жанру и стилю написания представляет собой серьезный исследовательский труд.

На мероприятии были продемонстрированы кинокадры, рассказывающие о жизненном и творческом пути А.Бадалбейли, озвучены отрывки из цикла передач «Университет культуры», которых выдающийся мастер вел в Азербайджанском телевидении и радио.

В музыкально-художественном вечере в исполнении Заслуженного деятеля искусств Ульвии Гаджибековой были представлены отрывки из произведения А.Бадалбейли «Гыз галасы». Народная артистка Назакет Теймурова и Заслуженный артист Фируз Сахавет исполнили песни, сочиненные на различные драматические произведения великого мастера. Заслуженные артисты Наргиз Керимова и Ильхам Назаров впервые исполнили песню, посвященную выдающемуся мастеру.

В состав редакционной коллегии книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь», изданной в изящном оформлении в типографии "Шарг-Гарб", входят Народный артист Фархад Бадалбейли, академик Рафаэль Гусейнов, Нармина Гулиева, Гюльназ Абдуллазаде, Ариф Меликов, Ульвия Иманова, Шахла Гасанова, Гюльзар Махмудова и Лейла Мамедова. Рецензенты книги - Аида Тагизаде и Тофик Бакиханов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна

Видео
Полезные ссылки
Facebook