"Əfrasiyab Bədəlbəyli. İzahlı monoqrafik musiqi lüğəti”nin təqdimatı olub
AMEA Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyində “Əfrasiyab Bədəlbəyli. İzahlı monoqrafik musiqi lüğəti” kitabının yeni nəşrinin təqdimatı olub.
Görkəmli bəstəkar, şərqşünas-alim, musiqişünas, ictimai xadim, Xalq artisti Əfrasiyab Bədəlbəylinin kitabının təqdimat mərasimində dövlət və hökumət nümayəndələri, Milli Məclisin deputatları, görkəmli elm və mədəniyyət xadimləri, musiqisevərlər iştirak ediblər.
Tədbirdə kitabın elmi redaktoru, Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin direktoru, akademik Rafael Hüseynov Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin dəstəyi ilə yenidən nəşr olunan kitabın unudulmaz sənətkarın 110 və Bakı Musiqi Akademiyasının (BMA) 100 illiyi münasibətilə işıq üzü gördüyünü söyləyib. Görkəmli bəstəkarın həyat yoluna və yaradıcılığına nəzər salan alim onun Azərbaycan mədəniyyəti tarixindəki müstəsna yeri və xidmətlərindən söz açıb. Bildirib ki, Azərbaycan musiqisi, incəsənəti tarixinə adı böyük hərflərlə yazılan bənzərsiz simalar sırasında Bədəlbəylilər nəslinin özünəməxsus yeri və xidmətləri var. Onların yaratdığı bənzərsiz sənət inciləri və əsərlər musiqi xəzinəmizi zənginləşdirməklə yanaşı, bu gün öz aktuallığı və orijinallığı ilə diqqəti cəlb edir. “Əfrasiyab Bədəlbəyli. İzahlı monoqrafik musiqi lüğəti”nin 49 ildən sonra yenidən nəşr olunması bunun əyani təsdiqi sayıla bilər.
Diqqətə çatdırılıb ki, ilk dəfə 1969-cu ildə çap edilən lüğətin yeni nəşrində dövrlə bağlı ictimai və elmi fikirdə baş verən dəyişikliklər nəzərə alınaraq bir sıra redaktə işləri aparılıb. Azərbaycan musiqi elminin qiymətli abidələri sırasına daxil olan bu kitab janrı və yazılış üslubu etibarı ilə bənzəri olmayan ciddi tədqiqat əsəridir.
Sonra çıxış edən Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev Azərbaycan musiqi mədəniyyətinin, onun müxtəlif sahələrinin inkişafında, təbliğində və tədqiqində görkəmli sənətkarın müstəsna xidmətləri olduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, əsərləri ilə milli musiqimizə dəyərli töhfələr verən Əfrasiyab Bədəlbəylinin irsi musiqişünaslığımızda, muğamşünaslığımızda ayrıca bir mərhələdir. Ə.Qarayev “Əfrasiyab Bədəlbəyli. İzahlı monoqrafik musiqi lüğəti” kitabının böyük sənətkarın yaradıcılığını dolğun şəkildə əks etdirdiyini bildirib.
Ulu öndər Heydər Əliyevin hələ keçmiş sovet dövründə Azərbaycan musiqi mədəniyyətinin inkişafında, onun dünya miqyasında təbliğ olunmasındakı xidmətlərini xüsusi qeyd edən Ə.Qarayev bu siyasətin hazırda dövlətimizin başçısı tərəfindən uğurla davam etdirildiyini bildirib. Diqqətə çatdırılıb ki, bu gün də dövlətimiz tərəfindən böyük ədiblərin, sənətkarların, musiqiçilərin, alimlərin yubileyləri yüksək səviyyədə qeyd olunur.
Tədbirdə Milli Məclisin iqtisadi siyasət, sahibkarlıq və sənaye komitəsinin sədri, akademik Ziyad Səmədzadə, BMA-nın rektoru, Xalq artisti Fərhad Bədəlbəyli, akademik Vasim Məmmədəliyev, Xalq artisti Tofiq Bakıxanov, professor Telman Ağdamski-Bədəlbəyli və başqaları çıxış edərək Ə.Bədəlbəylinin elmi yaradıcılığının Azərbaycan musiqişünaslığında xüsusi rolu və yeri olduğunu söyləyiblər, görkəmli sənətkarla bağlı xatirələrini bölüşüblər.
Mərasimdə Ə.Bədəlbəylinin ömür və sənət yolunu əks etdirən kinokadrlar nümayiş etdirilib, görkəmli sənətkarın vaxtilə Azərbaycan televiziyası və radiosunda apardığı, böyük maarifçi mənası olan “Mədəniyyət universiteti” silsiləsindən verilişlərindən parçalar səsləndirilib.
Musiqili-bədii gecədə Əməkdar incəsənət xadimi Ülviyyə Hacıbəyovanın ifasında Ə.Bədəlbəylinin “Qiz qalası” əsərindən parçalar təqdim olunub. Xalq artisti Nəzakət Teymurova və Əməkdar artist Firuz Səxavət böyük sənətkarın müxtəlif dram əsərlərinə bəstələdiyi nəğmələrini ifa ediblər. Əməkdar artistlər Nərgiz Kərimova və İlham Nəzərov görkəmli sənətkara həsr olunan mahnını ilk dəfə səsləndiriblər.

Состоялась презентация книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь»
В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась презентация нового издания «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь».
В церемонии презентации книги известного композитора, востоковеда, музыковеда, общественного деятеля, Народного артиста Афрасияба Бадалбейли приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, видные деятели науки и культуры, любители музыки.
Научный редактор книги, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что книга, переизданная при поддержке Министерства культуры и туризма, увидела свет по случаю 110-летия великого деятеля искусства и 100-летия Бакинской музыкальной академии (БМА). Коснувшись жизни и творчества выдающегося композитора, ученый рассказал о его исключительном месте и заслугах в истории азербайджанской культуры. Уникальные художественные произведения, созданные представителями семьи Бадалбейли, наряду с обогащением отечественной музыкальной сокровищницы и сегодня привлекают внимание своей актуальностью и оригинальностью. Об этом свидетельствует переиздание книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» спустя 49 лет.
Было отмечено, что в изданный впервые в 1969 году словарь, состоявший из 472 страниц, были внесены изменения с учетом изменений, произошедших в общественной и научной мысли того периода. Благодаря своему жанру и стилю эта книга, являющаяся одним из самых ценных памятников азербайджанской музыкальной науки, является довольно серьезным трудом, не имеющим аналогов.
Академик Р.Гусейнов довел до внимания, что переиздание книги является большим вкладом в 110-летие выдающегося композитора и развитие музыкальной культуры Азербайджана в целом. Р.Гусейнов охарактеризовал А.Бадалбейли как композитора, дирижера, востоковеда, музыковеда и общественного деятеля. Он был создателем первого азербайджанского балета «Девичья башня». Было отмечено, что А.Бадалбейли был не только востоковедом, но и мастером азербайджанского языка.
Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев отметил, что выдающийся музыковед имел исключительные заслуги в развитии, продвижении и исследовании азербайджанской музыкальной культуры и ее различных сфер. Он подчеркнул, что наследие Афрасияба Бадалбейли, внесшего вклад в нашу национальную музыку - отдельный этап в отечественном музыковедении и мугамоведении.
Отметив, что великий лидер Гейдар Алиев внес неоценимый вклад в развитие и продвижение азербайджанской музыкальной культуры на мировом масштабе в постсоветский период, А.Гараев сказал, что в настоящее время эта политика успешно продолжается главой государства. Было отмечено, что сегодня нашим государством на высоком уровне празднуются юбилеи великих писателей, художников, музыкантов и ученых.
Отметив, что проведение 110-летнего юбилея А.Бадалбейли и 100-летия БМА приходится в одно и то же время, А.Гараев сообщил, что книга «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» полностью отражает творчество великого мастера.
Председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, предпринимательству и промышленности, академик Зияд Самедзадеотметил особую роль и место научного творчества Афрасияба Бадалбейли в отечественном музыковедении и подчеркнул важность доведения до молодого поколения его наследия.
Ректор БМА, Народный артист Фархад Бадалбейли, академик Васим Мамедалиев, Народный артист Тофик Бакиханов, профессор Тельман Агдамский-Бадалбейли и другие выступившие рассказали об исключительном месте и заслугах видного мастера в истории азербайджанской культуры, поделились воспоминаниями о нем. Было отмечено, что большой знаток персидского и арабского языков А.Бадалбейли был великим музыкантом и видным ученым. Книга «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь» по своему жанру и стилю написания представляет собой серьезный исследовательский труд.
На мероприятии были продемонстрированы кинокадры, рассказывающие о жизненном и творческом пути А.Бадалбейли, озвучены отрывки из цикла передач «Университет культуры», которых выдающийся мастер вел в Азербайджанском телевидении и радио.
В музыкально-художественном вечере в исполнении Заслуженного деятеля искусств Ульвии Гаджибековой были представлены отрывки из произведения А.Бадалбейли «Гыз галасы». Народная артистка Назакет Теймурова и Заслуженный артист Фируз Сахавет исполнили песни, сочиненные на различные драматические произведения великого мастера. Заслуженные артисты Наргиз Керимова и Ильхам Назаров впервые исполнили песню, посвященную выдающемуся мастеру.
В состав редакционной коллегии книги «Афрасияб Бадалбейли. Толковый монографический музыкальный словарь», изданной в изящном оформлении в типографии "Шарг-Гарб", входят Народный артист Фархад Бадалбейли, академик Рафаэль Гусейнов, Нармина Гулиева, Гюльназ Абдуллазаде, Ариф Меликов, Ульвия Иманова, Шахла Гасанова, Гюльзар Махмудова и Лейла Мамедова. Рецензенты книги - Аида Тагизаде и Тофик Бакиханов.