Ходжалинский геноцид - самая страшная трагедия XX века + Фото Фев 26, 2018 | 09:35 / Конференции, собрания

26 февраля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА была почтена память жертв Ходжалинской трагедии.

Выступая на мероприятии, ддиректор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что 26 февраля - болезненная дата для азербайджанского народа. Говоря о тяжелых последствиях Ходжалинской трагедии, Р.Гусейнов отметил, что наш народ с большой печалью поминает этот день.

Говоря о беспрецедентных зверствах, совершенных во время оккупации Ходжалы армянскими воинскими объединениями при непосредственном участии личного состава и техники бывшего 366-го мотострелкового полка СССР, ученый отметила, что в результате этого геноцида 613 человек, включая 106 женщин и 63 ребенка, стали шехидами, 487 человек остались инвалидами, 1275 человек, включая пожилых людей, детей, женщин, попав в плен, были подвергнуты невообразимой армянской жестокости, унижениям и оскорблениям.

Молодой художник Гюнай Мехдизаде рассказал о трилогии Ходжалы.