В НАНА проходит научный симпозиум «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы» + Фото Мар 07, 2018 | 16:25 / Конференции, собрания

7 марта в Баку в рамках V Международного фестиваля мугама «Мир мугама» при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Национальной академии наук Азербайджана, Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Союза композиторов Азербайджана начал свою работу научный симпозиум «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы».

На симпозиуме принимают участие зарубежные гости, приглашенные из Франции, Канады, Голландии, Сербии, Венгрии, Турции, Ирана, Казахстана и Узбекистана.

Первым делом участники мероприятия побывали на Аллее почетного захоронения. Они почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили к его могиле букеты цветов. Также была почтена память видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, к ее могиле были возложены цветы.

Затем гости ознакомились с выставкой, которая была организована в рамках симпозиума в Центральной научной библиотеке НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении фестиваля мугама. Академик отметил, что это традиционное мероприятие является одним из знаменательнейших событий в культурной жизни нашей страны. Руководитель НАНА сообщил, что мугам сыграл исключительную роль в сохранении и развитии национально-нравственных ценностей народов, проживающих в ареале распространения исламской религии, исторических и культурных связей между ними. Он отметил, что мугамное искусство, передающееся на протяжении веков от поколения к поколению, и сегодня переживает в Азербайджане наивысший этап своего развития; подписанные на государственном уровне официальные документы в области культуры и искусства способствуют развитию и данной отрасли. Академик Акиф Ализаде сообщил, что научный симпозиум, который проводится в рамках фестиваля, является одним из знаменательных событий в жизни НАНА, и пожелал успехов в работе симпозиума.

Затем выступил министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаз Гараев, который подчеркнул, что фестиваль является одним из значимых музыкальных мероприятий, превратившихся в традицию. Отметив, что наш народ относится к мугаму с большим уважением и любовью, министр рассказал об этапах формирования мугамного искусства, а также о государственной заботе, оказываемой развитию нашей национальной культуры. Он подчеркнул, что на предстоящей неделе мугама будут организованы очень интересные мероприятия.

В своем выступлении на симпозиуме председатель Союза композиторов Азербайджана, член-корреспондент НАНА Фирангиз Ализаде отметила, что будучи ценным проектом, нацеленным на развитие народного музыкального искусства Азербайджана, фестиваль мугама является показателем большого внимания и заботы, оказываемых народному творчеству. Оратор рассказала о проектах в области мугамного искусства, которые осуществляются в стране по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, и о мероприятиях, нацеленных на сохранение и пропаганду мугамного искусства.

На мероприятии выступили член Совета музыкальных групп тюркоязычных государств Гузель Сайфуллина, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Харуто, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов, проректор Казахстанской национальной академии искусств имени Т.К.Жургенова Гульнар Бегалинова, профессор Государственной консерватории Узбекистана Равшан Юнусов, профессор Тегеранского университета искусств Мухаммед Азадефар и другие гости.

Симпозиум продолжает свою работу в Центральной научной библиотеке в секциях «Национальная интерпретация восточной системы мугамов-ладов», «Истоки сильного психологического влияния исполнения мугама и музыкотерапия», «Традиция исполнения мугама (макама) как точка соприкосновения мультикультурного мира», «Мугамное творчество на стыке науки и искусства», «Развитие мугамного искусства – история и современность».

Отметим, что 9 марта в рамках симпозиума «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы» в Гянджинском отделении НАНА состоится мероприятие. Симпозиум завершит свою работу 10 марта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook