AMEA-da “Azərbaycanda muğam elmi: reallıqlar və perspektivlər” mövzusunda elmi simpozium keçirilib + Foto
Mart 07, 2018 | 16:25 / Konfranslar, İclaslar
Martın 7-də Bakıda Heydər Əliyev Fondunun, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA), Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin və Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının birgə təşkilatçılığı ilə “Muğam aləmi” V Beynəlxalq Muğam Festivalı çərçivəsində “Azərbaycanda muğam elmi: reallıqlar və perspektivlər” mövzusunda beynəlxalq elmi simpozium işinə başlayıb.
Simpoziumda Fransa, Kanada, Hollandiya, Serbiya, Macarıstan, Türkiyə, İran və Özbəkistandan dəvət olunmuş qonaqlar da iştirak edir.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Fəxri xiyabanda olub. Ümummilli lideri Heydər Əliyevin xatirəsini dərin ehtiramla yad edib, məzarı önünə gül dəstələri qoyublar. Görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da xatirəsi ehtiramla anılıb, məzarı üzərinə tər güllər düzülüb.
Sonra qonaqlar simpozium çərçivəsində AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanada təşkil olunan sərgi ilə tanış olublar.
Mərkəzi Elmi Kitabxanada keçirilən tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə muğam festivalının əhəmiyyətindən danışıb, bu ənənəvi tədbirin ölkəmizin mədəni həyatında əlamətdar hadisələrdən biri olduğunu söyləyib. Akademik A.Əlizadə muğamın İslam coğrafiyasındakı xalqların milli mənəvi dəyərlərinin və tarixi-mədəni əlaqələrinin qorunub saxlanmasında və inkişafında müstəsna rol oynadığını deyib. Qeyd edib ki, əsrlər boyu nəsildən-nəslə keçən muğam sənəti bu gün də Azərbaycanda inkişafının ən yüksək mərhələsini yaşayır. Dövlət səviyyəsində mədəniyyət və incəsənətlə bağlı imzalanan rəsmi sənədlər bu sahənin inkişafına böyük təkan verir. AMEA rəhbəri festival çərçivəsində keçirilən elmi simpoziumun akademiyanın həyatında əlamətdar hadisələrdən biri olduğunu deyib, tədbirin işində uğurlar arzulayıb.
Sonra çıxış edən Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev festivalın ölkəmizdə ənənəyə çevrilmiş böyük musiqi tədbirlərindən olduğunu deyib. Nazir xalqımızın muğam sənətinə hörmət və sevgisindən, muğam sənətinin formalaşma mərhələlərindən, eləcə də milli mədəniyyətimizin inkişafına göstərilən dövlət qayğısından danışıb. Qarşıdakı muğam həftəsində bir çox maraqlı tədbirlərin təşkil olunacağını vurğulayıb.
Simpoziumda Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının sədri, AMEA-nın müxbir üzvü Firəngiz Əlizadə musiqi sənətimizin inkişafı üçün dəyərli layihə olan muğam festivalının xalq yaradıcılığına böyük diqqət və qayğının göstəricisi olduğunu deyib. Natiq Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə ölkəmizdə muğam sənəti ilə bağlı həyata keçirilən layihələrdən, muğam sənətinin qorunub saxlanması və təbliği istiqamətində görülən işlərdən danışıb.
Tədbirdə Türkdilli ölkələrin Musiqi qrupları şurasının üzvü Quzel Sayfullina, P.Çaykovski adına Moskva Dövlət Konservatoriyasının dosenti Aleksandr Xaruto, Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin direktoru, akademik Rafael Hüseynov, T.K.Jurqenev adına Qazaxıstan Milli İncəsənət Akademiyasının prorektoru Qulnar Beqalinova, Özbəkistan Dövlət Konservatoriyasının professoru Ravşan Yunusov, Tehran İncəsənət Universitetinin professoru Məhəmməd Azadefar və digər qonaqlar çıxış ediblər.
Simpozium “Muğam Şərq lad sisteminin milli interpretasiyaları”, “Muğam ifasının psixoloji təsir qüvvəsinin qaynaqları və musiqi terapiya”, “Muğam – makam ifaçılıq ənənəsi multikultural dünyanın təmas nöqtəsi kimi”, “Muğam yaradıcılığı elm və sənətin qovşağında”, “Muğamın inkişaf yolları – tarix və müasirlik” bölmə iclasları ilə davam etdirilib.
Qeyd edək ki, martın 9-da simpozium çərçivəsində AMEA-nın Gəncə Bölməsində də tədbir keçiriləcək. Tədbir işini martın 10-da yekunlaşdıracaq.

В НАНА проходит научный симпозиум «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы» + Фото
7 марта в Баку в рамках V Международного фестиваля мугама «Мир мугама» при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Национальной академии наук Азербайджана, Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Союза композиторов Азербайджана начал свою работу научный симпозиум «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы».
На симпозиуме принимают участие зарубежные гости, приглашенные из Франции, Канады, Голландии, Сербии, Венгрии, Турции, Ирана, Казахстана и Узбекистана.
Первым делом участники мероприятия побывали на Аллее почетного захоронения. Они почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили к его могиле букеты цветов. Также была почтена память видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, к ее могиле были возложены цветы.
Затем гости ознакомились с выставкой, которая была организована в рамках симпозиума в Центральной научной библиотеке НАНА.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении фестиваля мугама. Академик отметил, что это традиционное мероприятие является одним из знаменательнейших событий в культурной жизни нашей страны. Руководитель НАНА сообщил, что мугам сыграл исключительную роль в сохранении и развитии национально-нравственных ценностей народов, проживающих в ареале распространения исламской религии, исторических и культурных связей между ними. Он отметил, что мугамное искусство, передающееся на протяжении веков от поколения к поколению, и сегодня переживает в Азербайджане наивысший этап своего развития; подписанные на государственном уровне официальные документы в области культуры и искусства способствуют развитию и данной отрасли. Академик Акиф Ализаде сообщил, что научный симпозиум, который проводится в рамках фестиваля, является одним из знаменательных событий в жизни НАНА, и пожелал успехов в работе симпозиума.
Затем выступил министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаз Гараев, который подчеркнул, что фестиваль является одним из значимых музыкальных мероприятий, превратившихся в традицию. Отметив, что наш народ относится к мугаму с большим уважением и любовью, министр рассказал об этапах формирования мугамного искусства, а также о государственной заботе, оказываемой развитию нашей национальной культуры. Он подчеркнул, что на предстоящей неделе мугама будут организованы очень интересные мероприятия.
В своем выступлении на симпозиуме председатель Союза композиторов Азербайджана, член-корреспондент НАНА Фирангиз Ализаде отметила, что будучи ценным проектом, нацеленным на развитие народного музыкального искусства Азербайджана, фестиваль мугама является показателем большого внимания и заботы, оказываемых народному творчеству. Оратор рассказала о проектах в области мугамного искусства, которые осуществляются в стране по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, и о мероприятиях, нацеленных на сохранение и пропаганду мугамного искусства.
На мероприятии выступили член Совета музыкальных групп тюркоязычных государств Гузель Сайфуллина, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Харуто, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов, проректор Казахстанской национальной академии искусств имени Т.К.Жургенова Гульнар Бегалинова, профессор Государственной консерватории Узбекистана Равшан Юнусов, профессор Тегеранского университета искусств Мухаммед Азадефар и другие гости.
Симпозиум продолжает свою работу в Центральной научной библиотеке в секциях «Национальная интерпретация восточной системы мугамов-ладов», «Истоки сильного психологического влияния исполнения мугама и музыкотерапия», «Традиция исполнения мугама (макама) как точка соприкосновения мультикультурного мира», «Мугамное творчество на стыке науки и искусства», «Развитие мугамного искусства – история и современность».
Отметим, что 9 марта в рамках симпозиума «Мугамоведение в Азербайджане: реалии и перспективы» в Гянджинском отделении НАНА состоится мероприятие. Симпозиум завершит свою работу 10 марта.