Завершился V Международный фестиваль мугама «Мир мугама» Мар 15, 2018 | 10:30 / Конференции, собрания

14 марта в Азербайджанской государственной академической филармонии завершился V Международный фестиваль мугама «Мир мугама».

В фестивале, прошедшем при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, НАНА, Союза композиторов и Национальной консерватории Азербайджана, приняли участие более 15 стран.

Говоря об историческом прошлом и современном развитии азербайджанского мугама, художественный руководитель фестиваля, Народная артистка, «Артист ЮНЕСКО во имя мира», председатель Союза композиторов, член-корреспондент НАНА Фирангиз Ализаде отметила, что фестиваль сыграл исключительную роль в сохранении и продвижении этого наследия. Было подчеркнуто, что V Международный фестиваль мугама «Мир мугама» - очередное успешное событие среди великих музыкальных мероприятий, которые приобрели традиционный характер в нашей стране.

Ф.Ализаде довела до внимания, что в рамках фестиваля в Азербайджанской Национальной Консерватории прошел международный конкурс мугама по инструментальному и вокальному отделениям, участники конкурса были оценены видными представителями музыкальной культуры Азербайджана, Польши, Турции, Ирана и Таджикистана. А в Консерватории проходили музыкальные вечера. На концертах, состоявшихся в Международном центре мугама, талантливыми исполнителями зрителям были представлены мугамы «Раст», «Шур», «Сегях», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Шуштар» и «Хумаюн».

Народная артистка также высоко оценила Международный симпозиум «Азербайджанская наука мугама: реалии и перспективы», который прошел в НАНА в рамках фестиваля.

Затем победители Международного конкурса мугама были награждены.

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, художественный руководитель фестиваля Фирангиз Ализаде и председатель жюри Международного конкурса мугама, ректор Азербайджанской Национальной Консерватории, Народный артист Сиявуш Керими вручили победителям дипломы и призы.

Поздравив победителей, Абульфаз Гараев выразил благодарность Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку фестиваля, ставшего традицией. Он отметил, что избранные членами жюри победители конкурса внесут значительный вклад в пропаганду искусства мугама за пределами страны.

Далее выступили Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов под руководством художественного директора и главного дирижера Агаверди Пашаева и победители конкурса.