На заседании Отделения гуманитарных наук обсуждены темы диссертаций на 2017-2018 учебный год Апр 20, 2018 | 15:54 / Конференции, собрания

20 апреля состоялось очередное заседание Отделения гуманитарных наукНАНА.

В мероприятии приняли участие члены отделения, руководители соответствующих научных учреждений, ученые секретари и сотрудники.

Открыв заседание, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли проинформировал о вопросах повестки дня.

Затем были рассмотрены научно-организационные вопросы. Сначала были обсуждены результаты приема в докторантуру научных учреждений отделения по программам подготовки докторов философии и докторов наук на 2017-2018 учебный год. Академик Теймур Керимли сообщил, что в этом году в докторантуру по программе подготовки докторов философии поступили 24 человека. Оратор подчеркнул, что до представления тем диссертаций доктарантам они должны быть подробно обсуждены учеными соответствующих сфер. Ученый дал рекомендацию относительно приведения тем в соответствие с основными задачами и требованиями современной науки.

После обсуждений были утверждены темы диссертаций докторантов и принято решение о представлении их в Президиум.

На мероприятии также были рассмотрены вопросы касательно структурных изменений в научных учреждениях отделения. По решению отделения перед Президиумом было поднято ходатайство о создании Сектора литературных течений при Отделе теории литературы Института литературы им. Низами Гянджеви и переимоновании Аранского регионального отдела им. Х.Ширвани Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви на Аранский региональный филиал.

Очередной вопрос повестки дня касался конкурса, объявленного в связи с отправкой ученых НАНА в престижные европейские научно-исследовательские учреждения с целью завершения их постдокторальных научных исследований. После обсуждений было принято решение об утверждении и представлении в конкурс кандидатов по отделению.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook