К работе приступила V Бакинская международная театральная конференция + Фото Ноя 06, 2018 | 09:40 / Конференции, собрания

5 ноября в Баку начала работу V Международная театральная конференция. Проходящая в Азербайджанском государственном музыкальном театре конференция под названием «Театральная философия XXI века: концепция существования» организована Министерством культуры совместно с Союзом театральных деятелей и Национальной Академией наук Азербайджана.

Вначале участники конференции ознакомились в фойе театра с фотовыставкой, отражающей предыдущие международные театральные конференции, и книжной выставкой, организованной Национальной библиотекой.

Церемония открытия началась с демонстрации видеоматериала об истории международной театральной конференции, славном прошлом азербайджанского театра. Затем в рамках программы “Unlimited” организации British Council Azerbaijan на сцене выступили и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Приветствуя гостей, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Президента Ильхама Алиева к участникам конференции.

Выступивший на церемонии открытия конференции, министр культуры Абульфас Гараев рассказал о значении проводимой раз в два года в нашей стране конференции.

Он отметил, что конференция проходит согласно «Государственной программе азербайджанского театра в 2009-2019 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 мая 2009 года. В конференции принимают участие 120 гостей из 40 стран. Среди докладчиков есть руководители авторитетных международных организаций.

В форуме приняли участие председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азер Паша Нематов, президент Международного театрального института (МТИ) Мухаммед Алафхам, артист во имя мира ЮНЕСКО Али Махди, председатель комиссии по коммуникации и общественным связям Международного союза кукольных театров (UNIMA) Катарина Кланчник-Кокутар, ректор ГИТИС Григорий Заславский и президент Международной ассоциации детских и юношеских театров (ASSITEJ) Ивет Харди.

Конференция продолжила работу в пленарных заседаниях и завершится 6 ноября.