Сотрудники Национального музея азербайджанcкой литературы награждены медиа - наградой «Азербайджанский интеллигент» + Фото Дек 21, 2018 | 10:28 / Важные события

Согласно опросу, проведенному Центром медийных исследований заместитель директора по научной работе Национального музея азербайджанской литературы НАНА, профессор Хатира Баширли, ученый секретарь, доктор философии по филологии Нурана Асадуллаева и старший научный сотрудник отдела музея, доктор философии по филологии Натаван Мустафаева удостоены медиа-награды «Азербайджанский интеллигент» за достижения в области науки и образования.

Отметим, что Х. Баширли получила теоретические результаты, относящиеся к вопросам взаимосвязи художественной азербайджанской прозы и устного народного творчества, формам отражения фольклоризма в прозе, месту фольклорного жанра в построении письменного текста и истории эпоса тюркских народов, сходству и единым корням героических эпосов с генетической точки зрения, исследованию архитектоники дастанов. Она автор несколько учебных пособий и программ для высших учебных заведений, более 100 научных, научно-публицистических статей.

Н. Ассадулаева с 2010 года является ученым секретарем музея. Под руководством академика Рафаэля Гусейнова защитила кандидатскую диссертацию «Поэма «Азер» Гусейна Джавида». Она опубликовала 30 статей в различных научных журналах и сборниках.

Н.Мустафаева является одним из видных представителей нашего научного сообщества. Он регулярно выступает на азербайджанском радио и телевидении с докладами о литераторах. Ученый является автором 40 научных статей, в том числе монографии "Тюркизм и Турция в творчестве Рафига Зека".

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook