Академик Рафаэль Гусейнов принял участие в панельном заседании Международного форума «Великая степь: ее культурное наследие и роль в мировой истории» в ЮНЕСКО Мая 16, 2019 | 10:41 / Важные события

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО под эгидой структуры состоялось открытие международного форума Международной тюркской академии (TWESCO) под названием «Великая степь: ее культурное наследие и роль в мировой истории».

На втором панельном заседании – «Тюркская цивилизация и ее вклад в мировую культуру» директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейновподелился своим мнением о понятии "Великая степь", ценностях, тенденциях в этом пространстве, азербайджанских мыслителях.

В центре внимания были философские мысли великого мыслителя Имадеддина Насими, его влияние, распространившиеся из Центральной Азии на Кавказ, от Анатолии до арабских стран. Р. Гусейнов рассказал о таких энциклопедических личностях, как Ахмед бек Агаоглу, Мустафа Кемаль Ататюрк, а также об их роли в культурном наследии тюрков.

В форуме приняли участие более 70 ученых, исследователей и государственных деятелей из стран-членов Международной тюркской академии – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Венгрии, а также Узбекистана, США, России, Китая, Индии, Франции, Великобритании, Голландии и других стран.

На трех панелях, организованных Форумом, были научно обсуждены вклад тюркских народов и государств в мировую цивилизацию, формирование общечеловеческих культурных ценностей, а также была представлена карта «Тюркской истории».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook