150-летний юбилей Джалила Мамедгулузаде был отмечен в Кюрдамире + Фото Ноя 13, 2019 | 17:35 / Конференции, собрания

В Аранском региональном филиале Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви состоялось мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения выдающегося писателя-демократа и общественного деятеля, основателя литературной школы «Молла Насреддин» и критического реализма в азербайджанской литературе Джалила Мамедгулузаде.

На мероприятии руководитель Аранского регионального филиала музея доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы дала подробную информацию о жизни и творчестве писателя. Она сказала, что Дж.Мамедгулузаде является выдающимся литератором, сыгравшим важную роль в выводе азербайджанской литературы на новый уровень и сформировавшим целую литературную школу. Он не только выдающийся журналист и публицист в истории азербайджанской литературы, но и известный драматург и издатель.

Отметив, что 150-летие великого писателя в нашей стране отмечалось целым рядом мероприятий в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О праздновании 150-летия со дня рождения Джалила Мамедгулузаде» от 17 января 2019 года, Я.Бахадургызы подчеркнула важность этих мероприятий для популяризации наследия великого писателя, который включает в себя глубокое гуманистическое содержание, драматические и прозаические произведения.

Она отметила, что журнал «Молла Насреддин», являющийся плодом творческого мира  Мирзы Джалила, сыграл важную роль в формировании общественного мнения и художественного мышления в начале XX-го века.

Далее выступила учительница языка и литературы в средней школе № 6 в Кюрдамире Флора Алиева, которая рассказала о творчестве Джалила Мамедгулузаде, одного из самых ярких фигур в истории национальной драмы Азербайджана после Мирзы Фатали Ахундова.

Другие докладчики также рассказали о богатом литературном и художественном творчестве выдающегося писателя Джалила Мамедгулузаде и высказали свои мысли о его бессмертных произведениях.

Затем был показан документальный фильм о жизни и творчестве писателя.

На церемонии учащиеся средней школы № 6 города Кюрдамир прочитали фельетоны литератора «Мусульманин», «Загадка», «Наши образованные», его сатирические стихотворения «Откуда мне знать», «Сказка», «Они сказали» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook