Состоялась презентация сборника книг по истории, этнографии и фольклору Габалы + Фото Янв 10, 2020 | 17:06 / Публикации

10 января в Главном здании НАНА состоялась презентация сборника книг «История Габалы», «Этнография Габалы» и «Фольклор Габалы».

Открывая мероприятие, первый вице-президент НАНА академик Иса Габибейли рассказал о важных результатах исследований, проведенных в последние годы сотрудниками научных учреждений Азербайджана, в том числе Института археологии и этнографии. Он сказал, что представленный к вниманию общественности данный сборник является результатом исследований, проведенных Габалинской этнографической экспедицией Института археологии и этнографии в Габалинском районе.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул важность изучения этого древнего региона для истории нашей государственности. По его словам, политика общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева, направленная на экономический и политический рост нашей республики, послужила основой для научных исследований и признания наших ученых на мировом уровне.

Далее академик Теймур Буньядов проинформировал о книгах, являющихся результатом комплексных археологических, исторических и этнографических исследований Габалинского района и древнего города Габала. Т.Буньядов особо отметил поддержку Азербайджано-корейской ассоциации культурного обмена СЕБА (Сеул-Баку) и ее президента, доктора философии по геологии Рухангиз Гейдаровой в изучении Габалинского региона.

Директор Института археологии и этнографии профессор Маиса Рагимова рассказала об исследованиях, проведенных в Габале сотрудниками возглавляемого ею научного учреждения. Она подчеркнула важность этих исследований, которые раскрыли историческое прошлое Азербайджана, древнюю историю нашего народа, его богатое материальное и духовное наследие.

Выступая на мероприятии, посол Кореи в нашей стране Ким Тунг Оп сказал, что при поддержке Ассоциации СЕБА участие корейских экспертов в археологических исследованиях в Габале открыло новую страницу в истории сотрудничества двух стран.

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА академик Рафаэль Гусейнов отметил важное научное, культурное и политическое значение издания произведений, отражающих историю, этнографию и фольклор 2500-летней истории Габалы, на русском и английском языках.

В заключение был показан документальный фильм «Габалинские этюды» об Габалинской этнографической экспедиции.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook