Обсуждена работа, проделанная в связи с 80-летием Национального музея азербайджанской литературы + Фото Сен 18, 2020 | 10:00 / Конференции, собрания

Состоялось очередное заседание Ученого совета Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА. 10 членов совета собрались в зале заседаний музея, другие участники присутствовали на встрече по видеоконференции.

Первый пункт повестки дня собрания был связан с отчетом о проделанной работе в связи с 80-летием музея и обсуждением предстоящих задач.

Директор музея, председатель Ученого совета академик Рафаэль Гусейнов довел до внимания, что подготовка ведется успешно в соответствии с графиком. Уже вышли из печати книги, посвященные юбилею, и сняты две серии полнометражных документальных фильмов о 80-летней истории музея. Фильмы «Приветствие Низами» и «Мост памяти», которые будут показаны в преддверии юбилея, произведены ЗАО «Азербайджанское Телерадиовещание». Кроме того, был выпущен отдельный плакат, посвященный 80-летию музея.

Академик Р.Гусейнов отметил, что идет подготовка к международной научной конференции, посвященной 80-летию музея. В оргкомитет поступили тексты многих докладов из различных научных и образовательных учреждений Азербайджана, а также ряда зарубежных стран: «В зависимости от ситуации будет решено провести научное собрание в очной форме или посредством видеоконференцсвязи. В любом случае материалы конференции будут опубликованы до конца года.

Затем на заседании Ученого совета обсуждались организационные моменты. Сотрудник музея, Заслуженный художник Эльчин Ахундов был принят в члены Ученого совета.

Также была почтена память покойного заведующего отделом художественного оформления и реставрации музея, члена ученого совета, Заслуженного художника республики Станислава Шатикова.

В завершение члены совета озвучили свои взгляды и предложения по содержанию статей в 19-м номере исследовательского журнала «Рисала», который готовится к изданию и является основным научным изданием музея.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook