Ləğv olunmuş elmi müəssisələrin doktorantları təhsillərini AMEA-da davam etdirəcəklər
Azərbaycanda bəzi elmi müəssisələrdə təhsil alan doktorant və dissertantlar AMEA-nın müvafiq institutlarına köçürüləcək. Bununla bağlı AMEA Rəyasət Heyətinin martın 4-də keçirilən iclasında qərar qəbul olunub.
Bildirilib ki, qərarla Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin ləğv olunmuş Bioloji müxtəlifliyin qorunması və xüsusi mühafizə olunan təbiət ərazilərinin inkişafı departamentinin, Hidrometeorologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun, Elmi-Tədqiqat Balıqçılıq Təsərrüfatı İnstitutunun, o cümlədən Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində olan Əmək və Sosial Problemlər üzrə Elmi-Tədqiqat və Tədris Mərkəzinin bir qrup doktorant və dissertantı fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə təhsillərini AMEA-nın müvafiq institutlarının doktorantura və dissertanturasında davam etdirəcək.
İclasda digər bir qərarla AMEA-da ödənişli əsaslarla fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru proqramları üzrə, habelə əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün doktorantura və dissertanturada müvafiq ixtisaslar üzrə təhsil haqqının illik məbləği təsdiqlənib.

Докторанты ликвидированных научных учреждений продолжат обучение в НАНА
Докторанты и диссертанты, обучающиеся в некоторых научных учреждениях в Азербайджане, будут переведены в соответствующие институты НАНА. Решение было принято на заседании Президиума НАНА 4 марта.
Согласно принятому постановлению, для продолжения своего обучения по программе подготовки докторов философии группа докторантов и диссертантов упраздненного Департамента по сохранению биологического разнообразия и развитию особо охраняемых природных участков Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Научно-исследовательского института гидрометеорологии, Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и Научно-исследовательского и учебного центра труда и социальных проблем, находящегося под ведомством Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, была переведена в докторантуру и диссертантуру соответствующих институтов НАНА.
На заседании прочим постановлением была утверждена годовая сумма оплаты за обучение в докторантуре и диссертантуре НАНА по программам подготовки докторов философии и докторов наук по соответствующим специальностям как для граждан республики, так и для иностранцев и не имеющих гражданства лиц.