II Azərbaycan Elm Festivalı öz işinə başlayıb + Foto
Festival UNESCO, Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi, Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Bilik Fondu, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondu, ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyi və Moskva Dövlət Universitetinin təşkilati dəstəyi ilə reallaşdırılıb.
AMEA-nın Əsas binasında təşkil olunmuş tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə II Azərbaycan Elm Festivalının ölkəmiz və elmimiz üçün böyük əhəmiyyət daşıdığını söyləyib. Bildirib ki, tədbirin əsas məqsədi elmimizin bugünkü nailiyyətlərini geniş ictimaiyyətə tanıtmaq, müasir elmi bilikləri təbliğ etmək, gəncləri elmi fəaliyyətə cəlb etməklə elmi-tədqiqat işlərinə marağı artırmaqdır. Həmçinin festival ictimaiyyətin elm sahəsində əldə olunmuş yeniliklərlə tanış edilməsi, elm və cəmiyyət arasında dialoqun yaradılması baxımından böyük əhəmiyyətə malikdir.
AR Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov müstəqil Azərbaycanın 25 il ərzində elm və ali təhsil sahəsində keçdiyi yoldan söz açıb. O, müstəqillik illərində ölkəmizdə təhsil sisteminin sürətlə inkişaf etdiyini vurğulayaraq ali təhsil müəssisələrinə qəbul olunanların sayının 2016-cı ildə 1990-ci ilə nisbətdə 2 dəfədən çox artdığını diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, akademik Abel Məhərrəmov festivalın elmi nailiyyətlərin təbliğində, elm sahəsinə marağın artırılmasında mühüm rol oynayacağına əminliklərini bildiriblər.
Festivalda AMEA Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin fəaliyyətini əks etdirən stend də nümayiş olunub. Qonaqlara muzeydə aparılan elmi-tədqiqat, elmi-innovasiya işlərinin nəticələrini əks etdirən kitab və ekspress-informasiyalar, jurnal və bukletlər haqqında ətraflı məlumat verilib.

Начал свою работу II Азербайджанский фестиваль науки + Фото Окт 31, 2016 | 16:38 / Важные события
31 октября в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония открытия второго Азербайджанского фестиваля науки.
Фестиваль проходит по инициативе НАНА, ЮНЕСКО, министерств - образования, связи и высоких технологий, Исполнительной власти города, Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, посольства США в нашей стране и Московского государственного университета.
Выступая на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализадеподчеркнул, что проводимый во второй раз в нашей стране Азербайджанский фестиваль науки играет важную роль в пропаганде научных достижений. Основная цель мероприятия – представить широкой общественности современные достижения нашей науки, пропагандировать современные научные новшества, привлечь молодежь к научной деятельности и повысить их интерес к научно-исследовательским работам.
Отмечено, что в фестивале, где демонстрируются успехи нашей науки, наряду с представителями всех научных учреждений и организаций академии, участвует и ряд высших и средних образовательных учреждений.
Было доведено до внимания, что фестиваль продолжит свою работу 1 ноября в Нахчыване, 2 ноября в Сумгаите, 4 ноября в Шеки и 5 ноября в Гяндже.
Выступив на мероприятии, министр образования АР Микаил Джаббаров рассказал о 25-летнем пути независимого Азербайджана, пройденном в сфере науки и высшего образования. Подчеркнув стремительное развитие системы образования в нашей стране в годы независимости, он отметил, что число поступивших в высшие учебные заведения в 2016 году составляет в 2 раза больше по отношению к 1990 году.
«Закон «О науке», принятый в 2016 году, подтверждает, что наука и образование являются приоритетными направлениями государственной политики в Азербайджане» - отметил министр, подчеркнув, что в законе определен новый статус для высших учебных заведений – «исследовательский университет». Было доведено до внимания, что это связано со стимулированием научной деятельности в наших высших учебных заведений и новыми требованиями, поставленными перед ними.
На мероприятии ректор Бакинской высшей нефтяной школы Эльмар Гасымов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов выразили уверенность в том, что фестиваль сыграет важную роль в повышении интереса к науке и пропаганде научных достижений.
Далее стартовала художественная часть фестиваля. Был исполнен марш фестиваля, продемонстрировано научное развлекательное шоу. На фестивале также выступила американская группа "Acidic Band".
Руководство НАНА, другие официальные лица и почетные гости ознакомились с выставкой, организованной в Доме ученых НАНА.