Sen 28, 2017 | 16:05 / Maraqlı məlumatlar
Sentyabrın 26-da Rusiya Elmlər Akademiyasında (REA) prezident seçkiləri keçirilib. Səsverməyə əsasən, fizika-riyaziyyat üzrə elmlər doktoru Aleksandr Sergeyev REA-nın yeni prezidenti seçilib.
Qeyd edək ki, Aleksandr Mixayloviç Sergeyev 1955-ci ildə anadan olub. O, N.İ.Lobaşevski adına Qorki Dövlət Universitetini "Radiofizika" ixtisası üzrə bitirib. 2015-ci ildən Tətbiqi Fizika İnstitutuna, 2016-cı ildən isə Rusiya Federal Tədqiqat Mərkəzinə rəhbərlik edir.
A.Sergeyev plazma fizikası və biofotonika, lazer fizikası, femtosaniyə optikası sahəsində Rusiyanın görkəmli alimlərindən biridir.

Новым президентом РАН стал Александр Сергеев
Александр Сергеев победил на выборах президента Российской академии наук (РАН). Сергеев набрал 1045 голосов.
Ученый родился в 1955 году. Окончил Горьковский государственный университет имени Н. И. Лобачевского по специальности «радиофизика». В Институте прикладной физики работает с 1977 года, был заместителем директора по научной работе. Директор - с 2015 года. С 2016-го руководит Федеральным исследовательским центром РАН.
Один из ведущих российских ученых, занимается физикой плазмы и биофотоникой, лазерной физикой, фемтосекундной оптикой, теорией нелинейных волновых явлений. В составе авторского коллектива удостоен Премией Правительства РФ в области науки и техники в 2012 году - за работу по созданию петаваттного лазерного комплекса.