Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyi Londonda qeyd olunub
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illik yubileyi ilə əlaqədar ölkəmizin Böyük Britaniyadakı səfirliyinin və Londonda fəaliyyət göstərən Azərbaycan Qadınları Assosiasiyasının təşkilatçılığı ilə mərasim keçirilib.
Mərasimdə Moskva Dövlət Universitetinin Bakı filialının rektoru, İngiltərə-Azərbaycan Cəmiyyətinin həmsədri, Oksford Universitetinin Nizami Gəncəvi adına Azərbaycan və Qafqazşünaslıq Elmi Mərkəzinin Azərbaycan tərəfdən rəhbəri, akademik Nərgiz Paşayeva, Böyük Britaniyanın Avropa və Amerika məsələləri üzrə dövlət naziri Alan Dunkan, AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə, Humanitar Elmlər Bölməsinin akademik-katibi, akademik Teymur Kərimli, Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin müdiri, akademik Nizami Cəfərov, Londondakı diplomatik korpusun nümayəndələri, Böyük Britaniya parlamentinin Lordlar Palatasının üzvləri, Britaniya hökumətinin rəsmiləri, bu ölkədə fəaliyyət göstərən Azərbaycan təşkilatlarının təmsilçiləri və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə azərbaycanlı skripkaçı Səbinə Rakçayevanın ifasında Azərbaycanın və Britaniyanın dövlət himnləri səsləndirilib.
Tədbiri açan ölkəmizin Böyük Britaniyadakı səfiri Tahir Tağızadə Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaranma tarixi və gördüyü mühüm işlər barədə ətraflı məlumat verib. O, Azərbaycan ilə Böyük Britaniya arasındakı siyasi, iqtisadi, mədəni əlaqələrdən danışıb. Səfir 100 il əvvəl Şərqdə ilk demokratik respublikanın qurulmasını mühüm tarixi hadisə adlandırıb.
Böyük Britaniyanın Baş naziri xanım Tereza Meyin təbriklərini Azərbaycan xalqına çatdıran Alan Dunkan ölkələrimiz arasındakı ikitərəfli münasibətlərin inkişaf səviyyəsindən məmnunluğunu ifadə edib. Dövlət naziri Azərbaycanla Böyük Britaniya arasında təkcə enerji deyil, təhsil, mədəniyyət, hərbi və digər sahələrdə də münasibətlərin yüksələn xətt üzrə inkişaf etdiyini vurğulayıb. O, qarşılıqlı səfərlərin, xüsusən də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Londona son səfərinin ikitərəfli əlaqələrə mühüm töhfə verdiyini bildirib.

100-летие Азербайджанской Демократической Республики отмечено в Лондоне Мая 29, 2018 | 14:20 / Важные события
В Лондоне состоялся прием по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, организованный посольством Азербайджана в Великобритании. Непосредственную поддержку мероприятию оказала функционирующая в Британии Ассоциация азербайджанских женщин (AWA – UK).
В мероприятии принимали участие государственный министр Великобритании по вопросам Европы и Америки Алан Дункан, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, сопредседатель Общества Англия-Азербайджан, руководитель Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви Оксфордского университета от Азербайджана Наргиз Пашаева, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли, руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, представители посольств и верховных комиссариатов в Лондоне, члены парламента Великобритании, официальные представители британского правительства, сотрудники нашего посольства, работники действующих в этой стране азербайджанских организаций, представители медиа, а также до 250 гостей, включая лиц, живущих в Британии и интересующихся азербайджанской культурой.
Вначале проживающая в Лондоне наша соотечественница скрипачка Сабина Ракчеева исполнила государственные гимны Азербайджана и Британии.
Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде сказал, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) являлась первым в мусульманском мире государством европейской модели, основанной на политическом плюрализме и многопартийной системе, и проводила самую передовую и демократическую для того времени политику. Коснувшись исключительных успехов Азербайджанской Демократической Республики, он отметил, что именно в результате образования Республики Азербайджан стал реальностью на карте мира. Посол подчеркнул, что независимая Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР и остается верной демократическим традициям Республики.
Напомнив о том, что в 2017 году была отмечена 25-я годовщина установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Британией, Алан Дункан подчеркнул, что сегодня между двумя странами продолжаются совершенные отношения и политическое сотрудничество, приносящие пользу обеим сторонам. Он отметил, что обе стороны прилагают усилия для развития отношений между двумя странами не только в области энергетики и экономики, но и во многих других сферах, включая образование.
Алан Дункан подчеркнул, что Британия гордится тем, что является дружественной Азербайджану страной, и выразил надежду, что, опираясь на 25-летнее сотрудничество, обе страны будут продолжать взаимодействие во имя благосостояния и безопасности двух народов.