AMEA-nın Ümumi yığıncağı keçirilib
Tədbirdə AMEA-nın rəhbərliyi, Azərbaycan Respublikası Baş Nazirinin müavini Şahin Mustafayev, Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının Humanitar siyasət, diaspor, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva, Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov, Azərbaycan Respublikasının Təhsil naziri Ceyhun Bayramov, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin prezidenti Rövnəq Abdullayev, Azərbaycan Respublikası Hesablama Palatasının sədri Vüqar Gülməmmədov, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, ali təhsil müəssisələrinin rəhbərləri və KİV nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev Ümumi yığıncağın gündəliyindəki məsələləri diqqətə çatdırıb. Akademik R.Mehdiyev müasir şəraitdə hər bir dövlətin gələcəyinin, iqtisadi, siyasi və hərbi qüdrətinin onun elmi potensialı ilə bilavasitə bağlı olduğunu vurğulayıb. Bildirib ki, müasir dünyada mövcud qlobal iqtisadi problemlər, eləcə də ölkənin davamlı inkişaf strategiyası Azərbaycanın da intellektual əsaslar üzərində inkişafını zərurətə çevirmişdir. Hazırda elmin inkişafı Azərbaycanda dövlət siyasətinin mühüm prioritetlərindən birini təşkil edir.
Bu gün AMEA-nın qarşısında tamamilə yeni vəzifələrin dayandığını söyləyən akademik Ramiz Mehdiyev bu vəzifələrin dünya elminin inkişaf meyllərindən, eləcə də ölkənin strateji inkişaf istiqamətlərindən irəli gəldiyini diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, uzun illər ərzində əldə edilən müəyyən nailiyyətlərə baxmayaraq, Akademiyanın fəaliyyətində bir sıra çatışmazlıqlar vardır ki, onların aradan qaldırılması yönündə ciddi tədbirlər həyata keçirilməlidir: “Akademiya mühüm dövlət proqramlarının icrasında yaxından iştirak etməli, elmi-texniki layihələrin əsas eksperti funksiyasını həyata keçirməlidir”.
Alimlərin beynəlxalq, o cümlədən dövlətin reallaşdırdığı milli və regional elmi layihələrdə iştirakının lazımi səviyyədə olmadığını deyən AMEA rəhbəri bu sahədə ciddi dönüş yaratmağın zəruriliyini qeyd edib. Akademik R.Mehdiyev vurğulayıb ki, qeyri-neft sektorunun inkişafı, elmi nəticələrin kommersiyalaşdırılması və innovasiya fəaliyyətinin gücləndirilməsi ilə bağlı məqsədyönlü tədbirlər görülməlidir. Mövcud nöqsanların aradan qaldırılması üçün Akademiyanın strukturu tamamilə yenilənməli, onun inkişaf hədəfləri, dövlət siyasətinin həyata keçirilməsində iştirakı mexanizmləri dəqiq müəyyənləşdirilməli və bu istiqamətdə əməli addımlar atılmalıdır.
Sonra AMEA-nın akademik-katibi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov “AMEA-nın 2020-2025-ci illər üçün inkişaf proqramı”nın əsas müddəalarını iştirakçıların diqqətinə çatdırıb. Bildirib ki, təqdim olunan proqram elmi tədqiqatların prioritetlərinin müəyyən edilməsi, struktur islahatlarının aparılması və idarəetmənin təkmilləşdirilməsi, elmi infrastrukturun modernləşdirilməsi, elmin maliyyələşdirilməsinin təkmilləşdirilməsi və s. məsələləri əhatə edir. Elm, təhsil və iqtisadiyyatın inteqrasiyasının gücləndirilməsi, innovasiya fəaliyyətinin genişləndirilməsi və elmi nəticələrin tətbiqi, azərbaycançılıq ideologiyasının əsaslarının işlənib hazırlanmasında elmin dəstəyinin təmin edilməsi də proqramda yer alan mühüm müddəalardandır.
AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov elmi prioritetlərin müəyyənləşdirilməsində dövlətin Akademiya qarşısında qoyduğu vəzifələrin əsas prinsip olaraq nəzərə alınması, struktur islahatlarında idarəetmənin ağırlıq mərkəzinin elmi müəssisələrə keçirilməsi, elmin maliyyələşdirilməsində əməyin indeksləşdirilməsi, elm, təhsil və iqtisadiyyatın inteqrasiyasında dünya təcrübəsinin tətbiqi kimi məsələlərə toxunub. O, proqram çərçivəsində 10 pilot layihənin həyata keçiriləcəyini tədbir iştirakçılarının nəzərinə çatdırıb.
Ümumi yığıncaqda çıxış edən AMEA-nın Gəncə Bölməsinin sədri, akademik Fuad Əliyev, Bakı Dövlət Universitetinin kafedra müdiri, akademik Vasif Babazadə, İqtisadiyyat İnstitutunun şöbə müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Şahbaz Muradov, Fəlsəfə İnstitutunun şöbə müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Könül Bünyadzadə, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun laboratoriya müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Akif Musayev, Mikrobiologiya İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Pənah Muradov proqramın məqsəd və vəzifələrini yüksək qiymətləndirərək, sənədin icrasının Akademiyanın inkişafına müsbət təsir edəcəyini bildiriblər.
Proqram geniş müzakirələrdən sonra qəbul edilib.
Tədbirdə AMEA-nın Nizamnaməsində dəyişiklik edilməsi haqqında məsələ də müzakirəyə çıxarılıb. Bu barədə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxış edərək bildirib ki, AMEA-nın Nizamnaməsi Akademiyanın fəaliyyətini tənzimləyən əsas normativ-hüquqi sənəddir.
Bildirib ki, müstəqillik illərində AMEA-nın ilk Nizamnaməsi 2003-cü ildə xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyev tərəfindən təsdiq edilmiş, daha sonra 2014-cü ildə yenidən işlənərək qəbul olunmuşdur. Bu sənəd müstəqillik illərində Akademiyanın inkişafında müstəsna rol oynamışdır.
Akademik İsa Həbibbəyli 2016-cı ildə “Elm haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun qəbul edilməsi ilə əlaqədar, eləcə də Akademiyanın fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsindən irəli gələrək Nizamnaməyə bir sıra dəyişikliklərin edilməsi zərurətinin yarandığını qeyd edib. Sonra akademik həmin dəyişiklikləri yığıncaq iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb: “Təklif olunan dəyişikliklər əsas etibarilə AMEA-nın strukturunun optimallaşdırılması və idarəetmənin təkmilləşdirilməsi məsələlərini əhatə edir. Burada Akademiyanın daha çevik və effektiv idarə edilməsi üçün yeni mexanizmlər, müasir tələblərə cavab verən hüquqi meyar və prinsiplər nəzərdə tutulur”.
AMEA-nın vitse-prezidenti onu da əlavə edib ki, sənəddə sahibkarlıq və innovasiya fəaliyyəti ilə bağlı xüsusi maddələr yer alır ki, bu da sahibkarlıqdan əldə olunan gəlirlərin təyinatı, yönəldilməsi və s. kimi yeni istiqamətləri müəyyənləşdirir.
Müzakirələrdən sonra AMEA-nın Nizamnaməsi edilmiş dəyişikliklərlə yeni redaksiyada qəbul olunub.
Daha sonra AMEA-nın Nizamnamə komissiyası ilə bağlı məsələ müzakirə edilib. Akademik İsa Həbibbəyli komissiyasının sədri seçilib və komissiyanın akademiklər – İsmayıl Hacıyev, Vaqif Fərzəliyev, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov, hüquq elmləri doktoru Nazim Cəfərli və filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Sərxan Xavəridən ibarət yeni tərkibi təsdiqlənib.
Sonda AMEA-nın birinci vitse-prezidenti vəzifələrinə seçkilər keçirilib. Gizli səsvermə yolu ilə keçirilən seçkilərdə AMEA-nın həqiqi üzvləri iştirak ediblər. Seçkilərin nəticəsinə görə, akademik İsa Həbibbəyli humanitar və ictimai elmlər üzrə, akademik İbrahim Quliyev isə təbiət və dəqiq elmlər üzrə AMEA-nın birinci vitse-prezidenti vəzifələrinə seçiliblər.

Состоялось Общее собрание НАНА
На мероприятии приняли участие руководство НАНА, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, начальник Отдела по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев, председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики Вюгар Гюльмамедов, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители высших учебных заведений и представители СМИ.
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня Общего собрания. Он отметил, что в современных условиях будущее каждого государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с его научным потенциалом. Стратегия продолжительного развития страны, а также существующие в современном мире глобальные экономические проблемы обуславливают то, что Азербайджан должен развиваться, опираясь на интеллектуальные ресурсы. Поэтому развитие науки является одним из основных приоритетов государственной политики в Азербайджане.
Сказав, что в настоящее время перед Академией стоят совершенно новые задачи, академик Рамиз Мехтиев сообщил, что эти задачи обусловлены тенденциями развития мировой науки, а также основными направлениями стратегии развития страны. Он отметил, что, несмотря на определенные успехи, в деятельности НАНА имеется ряд недостатков, для устранения которых должны быть осуществлены безотлагательные меры. Академия должна принимать активное участие в выполнении важных государственных программ, осуществлять функцию основного эксперта научно-технических проектов. Сказав, что участие ученых в международных, а также реализуемых государством национальных и региональных научных проектах находится не на должном уровне, академик Рамиз Мехтиев добавил, что в данной области необходимо предпринять серьезные шаги. Он сообщил, что нужно реконструировать такие сферы, как развитие ненефтяного сектора, коммерциализация научных результатов и усиление инновационной деятельности. Академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что для устранения всех этих недостатков должна быть основательно реконструирована структура НАНА, точно определены цели ее развития, приоритеты, механизмы участия в осуществлении государственной политики, в данном направлении должны быть предприняты действенные меры.
Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев призвал интеллигенцию, особенно тысячи сотрудников Академии еще более ответственно и целенаправленно мобилизовать свои силы для успешного претворения в жизнь научной политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
В связи с первым вопросом, стоящим на повестке дня, слово было предоставлено академику-секретарю НАНА, члену-корреспонденту НАНА Аминаге Садыгову. Говоря об основных положениях «Программы развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы», член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов сообщил, что представленная программа охватывает такие задачи, как определение приоритетов научных исследований, проведение структурных реформ и совершенствование управления, модернизация научной инфраструктуры, совершенствование финансирования науки и т.д. Он отметил, что в программе также нашли свое отражение такие важные вопросы, как усиление интеграции науки, образования и экономики, расширение предпринимательской и инновационной деятельности и применение научных результатов. Подробно рассказав о каждом пункте программы, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов затронул такие вопросы, как определение научных приоритетов с учетом задач, которые государство поставило перед НАНА, перенос при структурных реформах центра тяжести управления на научные учреждения, индексирование труда при финансировании науки, применение мировой практики в интеграции науки, образования и экономики. Затем Аминага Садыгов сообщил, что в рамках программы будут реализованы десять пилотных проектов.
На Общем собрании выступили председатель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев, заведующий отделом Института экономики НАНА, член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, академик Васиф Бабазаде, заведующая отделом Института философии НАНА, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньятзаде, заведующий лабораторией Института систем управления НАНА, член-корреспондент НАНА Акиф Мусаев и заместитель директора Института микробиологии НАНА по научной работе, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, которые выразили свою уверенность в том, что программа внесет весомую лепту в развитие Академии. Наряду с положительными сторонами пройденного пути, в своих выступлениях ученые говорили о допущенных ошибках и недостатках, проблемах, которые требуют своего решения, предстоящих задачах, и озвучили свои предложения. Они отметили, что начался новый этап развития Национальной академии наук, и он связан с серьезными реформами. Выступающие подчеркнули, что Национальная академия наук Азербайджана должна реконструировать свою деятельность, направленную на еще большее развитие нашего независимого государства, исполнить свой долг в данной сфере.
После обширных дискуссий «Программа развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы» была принята.
На мероприятии был обсужден вопрос о внесении поправок в Устав НАНА. По данному вопросу выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что Устав НАНА является основным нормативно-правовым документом, регулирующим деятельность Академии. Сказав, что после обретения Азербайджаном своей независимости Устав НАНА был утвержден общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2003 году, а в 2014 году был основательно переработан и утвержден Президентом Ильхамом Алиевым, академик добавил, что Устав сыграл исключительную роль в развитии НАНА в годы независимости.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в связи с принятием в 2016 году Закона Азербайджанской Республики «О науке», созданием по Распоряжению Президента в 2017 году Парка высоких технологий и новшествами, обусловленными интеграцией Национальной академии наук Азербайджана в мировое пространство, возникла необходимость во внесении в Устав ряда поправок, охватывающих задачи, нацеленных на совершенствование деятельности Академии. Затем он довел эти поправки до сведения участников собрания. Академик отметил, что предлагаемые поправки охватывают, в основном, вопросы оптимизации структуры НАНА и совершенствования управления. Предусмотрено применение новых механизмов для более гибкого и эффективного управления Академией, а также правовых критериев и принципов, отвечающих современным требованиям. Вице-президент также добавил, что в документе нашли свое отражение специальные пункты в связи с предпринимательской и инновационной деятельностью, которые создают условия для направления доходов, полученных от предпринимательской деятельности в области науки, на обеспечение социальной защиты сотрудников Академии и развитие этой научной организации. После дискуссий Устав НАНА был принят в новой редакции с учетом внесенных поправок.
Затем был рассмотрен вопрос об Уставной комиссии НАНА. Председателем комиссии был избран академик Иса Габиббейли, в состав комиссии вошли академики Исмаил Гаджиев, Вагиф Фарзалиев, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, доктор юридических наук Назим Джафарли и доктор философии по филологии Сархан Хавери.
Далее состоялись выборы на пост первых вице-президентов НАНА. На выборах, которые прошли путем тайного голосования, приняли участие действительные члены НАНА. По результатам выборов, на должность первого вице-президента НАНА по гуманитарным и общественным наукам был избран академик Иса Габиббейли, а на должность первого вице-президента НАНА по естественным и точным наукам – академик Ибрагим Гулиев.