Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin iclası keçirilib
İclası komitənin sədri, AMEA-nın müxbir üzvü Bəxtiyar Əliyev açaraq tədbirin gündəliyinə 7 məsələnin salındığını bildirib.
B.Əliyev əvvəlcə gündəlikdəki 4 qanun layihəsini şərh edib. Birinci oxunuşda müzakirəyə təqdim olunmuş "Sərhəd mühafizə orqanları haqqında”, "Təhsil haqqında”, "Peşə təhsili haqqında”, "Elm haqqında” qanunlarda dəyişiklik edilməsi, o cümlədən "Təhsil haqqında” və "Lisenziyalar və icazələr haqqında” qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihələrinin əsasən uyğunlaşdırma xarakteri daşıdığı qeyd olunub.
Müzakirə edilən qanun layihələri konseptual baxımdan məqbul sayılıb və hər biri parlamentin plenar iclasına tövsiyə edilib.
Bundan əlavə, V çağırış Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin 2019-cu ilin payız sessiyasında fəaliyyəti haqqında hesabat dinlənilib. Bildirilib ki, hesabat dövründə komitənin 7 iclası keçirilib, 13 məsələyə baxılıb.
İclasda hesabat qənaətbəxş hesab olunub. Həmçinin komitənin 2020-ci ilin yaz sessiyasına dair iş planı yekdilliklə təsdiqlənib.

Состоялось заседание Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса
Заседание открыл председатель комитета, член-корреспондент НАНА Бахтияр Алиев, который довел до внимания, что в повестку дня включены семь вопросов.
Вначале Б.Алиев прокомментировал 4 законопроекта, включенные в повестку дня заседания. Было отмечено, что законопроекты о внесении изменений в представленные на обсуждение в первом чтении законы «Об органах пограничной охраны», «Об образовании», и «О профессиональном образовании», внесении изменений в закон «О науке», внесении изменений в законы «Об образовании» и «О лицензиях и разрешениях», внесении изменений в законы «О науке» и «О профессиональном образовании» имеют в основном адаптивный характер.
Рассмотренные законопроекты были сочтены удовлетворительными с концептуальной точки зрения и рекомендованы для обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Кроме того, был заслушан отчет о деятельности Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса V созыва на осенней сессии 2019 года. Было сообщено, что за отчетный период комитет провел 7 заседаний и рассмотрел 13 вопросов.
Отчет был признан удовлетворительным. В то же время план действий комитета на весеннюю сессию 2020 года был единогласно утвержден.