Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyi erməni vandalizmi haqqında dünya muzeylərinə müraciət edib
Okt 14, 2020 | 10:25 / Mühüm hadisələr
AMEA Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin kollektivi bu ilin 27 sentyabr tarixindən etibarən Ermənistan silahlı qüvvələrinin cəbhə xəttində hərbi təxribat törətməsi, Azərbaycanın yaşayış məntəqələrini, o cümlədən Azərbaycanın ikinci böyük şəhəri olan Gəncəni raket atəşlərinə tutması və ağır artilleriya atəşləri nəticəsində dinc sakinlər arasında ölən və yaralananların olması, həmçinin müxtəlif tikililərə, o cümlədən maddi-mədəni irs nümunələrinə dəyən ziyan, işğalçı dövlətin yeni təhdidləri ilə bağlı dünya muzeylərinə müraciət yayıb.
Müxtəlif dillərdə tərtib edilmiş müraciət dünyanın 100-dək tanınmış muzeyinə ünvanlanıb.
Müraciətdə bildirilir:
Əziz həmkarlar!
Biz müxtəlif ölkələrdə yaşasaq, ayrı-ayrı dillərdə danışsaq da, hamımızı birləşdirən vacib bir cəhət var.
Siz də, biz də mühüm humanist missiyanı yerinə yetirir, ədəbiyyatın, mədəniyyətin, mənəvi sərvətlərin qorunması və təbliği ilə məşğuluq.
Mədəniyyət isə bütün bəşəriyyəti qovuşduran sərhədsiz ortaq vətəndir.
Bizim muzey XII əsrdə yaşamış, lap çoxdan dünya ədəbiyyatının ən müstəsna klassiklərindən biri mərtəbəsinə ucalmış, əsərləri Qərbin və Şərqin əksər dillərinə tərcümə edilmiş, misilsiz yaradıcılığı ilə dünya mədəniyyətinə böyük təsir göstərmiş dahi Nizami Gəncəvinin adını daşıyır.
Ömrü boyu doğulduğu qədim Azərbaycan şəhəri Gəncədən kənara çıxmasa da, ümumbəşəri idealları, insanlar və xalqlar arasında sülhü, dostluğu, bərabərliyi, ədaləti tərənnüm etmiş Nizami Gəncəvinin doğma şəhəri bu gün Ermənistan tərəfindən dağıdılır.
Ermənistan silahlı qüvvələrinin bu oktyabr günlərində Gəncəyə və dinc əhaliyə yönəltdiyi raket atəşləri yalnız günahsız insanların həyatını əlindən almayıb, yalnız onların evlərini dağıtmayıb. Nizaminin məqbərəsinin də yerləşdiyi Gəncə başdan-başa tarixdir. Buraya atılan bombalar və raketlər həm də mədəni irsin nadir incilərini məhv edir. Ermənistandansa Gəncə ilə bağlı yeni təhdidlər, növbəti atəşləri açmaq hədələri eşidilməkdədir.
Bizim muzeyin bir neçə filialı var ki, onlardan biri də Qarabağ xanının qızı, XIX yüzilin görkəmli Azərbaycan şairəsi, böyük fransız ədibi Aleksandr Düma ilə dostluq münasibətlərində olmuş Xurşidbanu Natəvanın adını daşıyır. Muzeyimizin bu filialı hazırda Ermənistanın işğalı altında olan Şuşa şəhərində yerləşirdi. 1992-ci ildə mədəniyyətimizin beşiklərindən olan həmin şəhər ermənilər tərəfindən təcavüzə uğrayarkən muzey də dağıdılmış, eksponatları qəsb edilmiş, əməkdaşları isə artıq 28 ildir ki, məcburi köçkün həyatı yaşamağa məcburdur. Bu, Ermənistanın işğalı altında olan Azərbaycan muzeylərindən yalnız biridir. Zəbt olunmuş, viran qoyulmuş ərazilərdə isə daha 22 muzey, 6 rəsm qalereyası, 762 dünya və ölkə əhəmiyyətli mədəniyyət abidəsi, 4 milyon 600 min kitab və əlyazmanın saxlandığı 927 kitabxana ermənilər tərəfindən dağıdılmış və qəsb edilmişdir.
Bu gün Dağlıq Qarabağ bölgəsindən xeyli uzaqda olan, Azərbaycanın rəmzi mədəni paytaxtı sayılan Gəncə şəhərini Ermənistanın dəhşətli dağıntılar və insan tələfatı ilə müşayiət edilən raket atəşlərinə tutması həm də bilavasitə minillərin yadigarı olan dünya əhəmiyyətli mədəni irsə açılan atəşlərdir.
Dünyanın bütün tərəqqipərvər insanlarını, mədəniyyəti qoruyub yaşatmaq kimi nəcib amala xidmət edən sizləri, dünyanın bütün muzey işçilərini, mədəniyyət xadimlərini erməni təcavüzünə qarşı səsinizi qaldırmağa çağırırıq.
Bu gün dünyanın Nizamisinin şəhəri, onun məzarı erməni raketlərinin hədəfindədir.
İnsanlar və insanlıq, mədəniyyət və mənəviyyat əleyhinə olan bu qəddarlığın qarşısını almaq üçün bu gün sizin səsinizə, sizin dəstəyinizə, həmrəyliyinizə ehtiyacımız var.
Səkkiz əsr əvvəl Nizami Gəncəvi yazırdı:
Yaxşı iş də görsən, pis iş də, inan,
Unutmaz onları bu qoca dövran.
Hörmətli həmkarlar!
Bu həyəcanlı günlərdə sizə Nizami Gəncəvinin adını daşıyan və onun xatirəsini yaşadan muzeyin əməkdaşları olaraq müraciət edir, Nizaminin doğma şəhəri Gəncəni, Nizaminin vətəni Azərbaycanı Ermənistanın təcavüzündən və getdikcə şiddətlənən dağıdıcı qəsbkar niyyətlərindən qorumaq üçün həmrəylik göstərməyə dəvət edirik.
Nizaminin söylədiyi kimi tarix və zaman unutmayacaq – nə sizin xeyirxahlığınızı, sülhsevər səylərinizi, nə də terrorizmi özünün dövlət siyasətinə çevirmiş işğalçı Ermənistanın insanlıq əleyhinə yönəlmiş cinayətlərini!

Национальный музей азербайджанской литературы направил обращение к музеям мира
Коллектив Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви распространил обращение музеям мира в связи с продолжающейся агрессией Армении против Азербайджана, артиллерийским обстрелом города Гянджа и новыми угрозами государства-оккупанта.
Обращение, адресованное около 100 музеям в 5-ти континентах мира, включая такие всемирно известные музеи мира, как Лувр (Франция), Метрополитен (США), Британский музей, Национальные музеи Ливерпуля (Англия), Музей Прадо (Испания), Музеи Дуомо и Пинакотека Брера, Музейный комплекс Дворец Дожей (Италия), Национальный музей Шотландии, Национальный музей Словении, Национальная галерея Ирландии, Национальный музей Саудовской Аравии, Национальный музей Бахрейна, Национальный музей Филиппин, Национальный музей Ирана, а также различным популярным музейным изданиям, информационным агентствам, составлено на английском, французском, немецком, испанском, русском, арабском, персидском и других языках. В обращении говорится о тяжелых ударах, нанесенных оккупантом-Арменией на протяжении около 30 лет азербайджанской культуре, особо подчеркнуто, что одной из целей этого государства является также уничтожение жемчужин азербайджанской культуры. В обращении также отмечено, что среди около миллиона азербайджанских граждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате агрессии Армении, есть и сотрудники Карабахского филиала имени Хуршидбану Натаван Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. В 1992 году армянские оккупанты разгромили этот филиал, его экспонаты были разграблены.
Коллектив музея Низами, призывающий своих коллег со всех музеев мира поднять свои голоса и продемонстрировать солидарность для предотвращения продолжающейся агрессии Армении против Азербайджанской Республики, заявляет, что эта оккупация в то же время наносит серьезный удар по мировому культурному наследию и общечеловеческим ценностям.
В обращении говорится:
«Дорогие коллеги!
Несмотря на то, что мы живем в разных странах, говорим на разных языках, у нас есть одна важная черта, которая объединяет всех нас.
И вы, и мы выполняем важную гуманную миссию – сохраняем и пропагандируем литературу, культуру, духовные ценности.
А культура – это общая родина, не имеющая границ, которая объединяет все человечество.
Наш музей носит имя жившего в XII веке гениального Низами Гянджеви, который довольно давно возвысился на уровень одного из самых исключительных классиков мировой литературы, его произведения переведены на разные языки Запада и Востока, своим бесценным творчеством он оказал большое влияние на мировую культуру.
Сегодня родной город Низами Гянджеви, который несмотря на то, что всю свою жизнь не покидал древний азербайджанский город Гянджу, где он родился, воспевал общечеловеческие идеалы, мир между людьми и народами, дружбу, равенство, справедливость, разрушается со стороны Армении.
Ракетный обстрел, которому подвергли вооруженные силы Армении в эти октябрьские дни Гянджу и мирное население не только лишили жизни невинных людей, не только разрушили их дома. Гянджа, где находится мавзолей Низами, от начала до конца является историей. Брошенные туда бомбы и ракеты уничтожают также уникальные жемчужины культурного наследия. А Армения все еще продолжает озвучивать новые угрозы об очередных обстрелах Гянджи. У нашего музея есть несколько филиалов, один из которых носит имя дочери Карабахского хана, известной азербайджанской поэтессы XIX столетия Хуршидбану Натаван, которая имела дружественные отношения с великим французским литератором Александром Дюма. Этот филиал нашего музея находился в городе Шуше, который в настоящее время находится под оккупацией Армении. Когда в 1992 году этот город, считающийся одной из колыбелей нашей культуры, был оккупирован армянами, музей был разгромлен, экспонаты разграблены, а его сотрудники уже 28 лет вынуждены переживать судьбу вынужденных переселенцев. Это только один из азербайджанских музеев, находящихся под оккупацией Армении. На оккупированных, разрушенных территориях были разгромлены и разграблены армянами еще 22 музея, 6 художественных галерей, 762 культурных памятника мирового и местного значения, 927 библиотек, в которых хранились 4 миллиона 600 тысяч книг и рукописей.
Сегодня Армения подвергает сопровождающемуся чудовищными разрушениями и человеческой гибелью ракетному обстрелу расположенный значительно далеко от Нагорно-Карабахского региона город Гянджу, который считается символической культурной столицей Азербайджана, что является обстрелом и культурного наследия мирового значения, оставшегося нам в наследство на протяжении тысячелетий.
Мы призываем всех прогрессивных людей мира, всех, кто служит такой благородной идее, как хранить и пропагандировать культуру, сотрудников всех музеев мира, деятелей культуры поднять голос против армянской агрессии.
Сегодня город всемирного Низами, его могила находятся под прицелом армянских ракет.
Сегодня для предотвращения этой жестокости против людей и человечности, против культуры и нравственности мы нуждаемся в вашем голосе, в вашей поддержке и солидарности.
Восемь столетий назад Низами Гянджеви писал: Делай ты хорошие дела, делай ты плохие дела, поверь, старый мир не забудет их.
Уважаемый коллеги!
В эти тревожные дни мы – сотрудники музея, носящего имя Низами Гянджеви и хранящие его память, обращаемся к вам, призывая продемонстрировать солидарность в защите родного города Низами Гянджи, Родины Низами – Азербайджана от агрессии и усиливающихся разрушительных намерений Армении.
Как говорил Низами, история и время не забудут – ни вашу благородность, миролюбивые усилия, ни направленные против человечности преступления оккупационной Армении, превратившей терроризм в свою государственную политику!».