Fev 16, 2017 | 15:43 / Mühüm hadisələr
Fevralın 15-də Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram Teatrında görkəmli yazıçı-dramaturq, teatr və kino xadimi Cəfər Cabbarlının “Almaz” pyesi əsasında yeni quruluşda hazırlanan eyniadlı tamaşa təqdim olunub.
AMEA Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutu və Akademik Milli Dram Teatrının birgə təşkil etdiyi tədbirdə Milli Məclisin deputatları, tanınmış elm və mədəniyyət xadimləri, həmçinin teatr ictimaiyyətinin nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti, Ədəbiyyat İnstitutunun direktoru, akademik İsa Həbibbəyli ölməz sənətkarın Azərbaycan ədəbiyyatı və mədəniyyətində müstəsna xidmətlərindən söz açıb. Bildirib ki, 35 illik ömrünün 20 ilini ədəbi yaradıcılığa həsr edən ədib lirik və satirik şeirləri, poema və hekayələri, tərcümələri, dram əsərləri ilə ədəbiyyatımızda böyük şöhrət qazanıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti qeyd edib ki, C.Cabbarlının milli kino sənətimizin inkişafında da misilsiz xidmətləri olub. Görkəmli ədib dəfələrlə dram əsərlərinə quruluş verərək həm rejissor, həm bədii hissə müdiri, həm də səhnə tərtibatçısı kimi fəaliyyət göstərib.
C.Cabbarlının 1930-cu illər dram yaradıcılığının “Almaz” pyesi ilə başlandığını söyləyən akademik İ.Həbibbəyli bildirib ki, əsərin ilk tamaşası 1931-ci il aprelin 13-də təqdim olunub. Diqqətə çatdırılıb ki, nümayiş olunacaq ikihissəli dramın yeni səhnə həyatı Əməkdar İncəsənət Xadimi Əli Əmirliyə məxsusdur. Tamaşanın elmi məsləhətçisi AMEA-nın müxbir üzvü, professor Nizami Cəfərov, bədii rəhbəri Xalq Artisti Azərpaşa Nemətov, rejissorları Anar Sadıqov və Əlif Cahangirli, bəstəkarı isə Xalq Artisti Siyavuş Kərimidir.
Sonra yeni quruluşda hazırlanmış tamaşa nümayiş olunub.
Uzun illərdən sonra yeni quruluşda təqdim olunan tamaşada iştirak edən aktyor heyəti rolları böyük ustalıqla ifa ediblər. Eyni zamanda, əsərin məğzi fonunda cərəyan edən hadisələr tamaşaçı kütləsinə professional şəkildə çatdırılıb.

Пьеса «Алмаз» продемонстрирована в новой постановке Фев 16, 2017 | 15:43 / Важные события
15 февраля в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в новой постановке был представлен спектакль, подготовленный на основе одноименной пьесы выдающегося драматурга, известного деятеля кино и театра Джафара Джаббарлы «Алмаз».
В мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке Института литературы имени Низами НАНА и Академического национального драматического театра, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, а также представители театральной общественности.
На мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли рассказал об исключительных заслугах бессмертного мастера в азербайджанской литературе и культуре. Отмечалось, что литератор, посвятивший 20 лет своей 35-летней жизни литературному творчеству, завоевал большую славу в отечественной литературе своими лирическими и сатирическими рассказами, стихотворениями, поэмами, переводами, драматическими произведениями.
Вице-президент НАНА отметил, что Дж.Джаббарлы принадлежат неоценимые заслуги также в развитии отечественного национального киноискусства. Разработав постановку многочисленных драматических произведений, выдающийся литератор функционировал как режиссер, руководитель художественной части и сценограф.
Отметив, что драматическое творчество Дж.Джаббарлы 1930-х годов начался с пьесой «Алмаз», академик И.Габиббейли довел до внимания присутствующих, что премьера спектакля состоялась 13 апреля 1931 года. Было сообщено, что новая сценическая жизнь драмы в двух частях принадлежит Заслуженному деятелю искусств Али Амирли. Научный консультант спектакля - член-корреспондент НАНА, профессор Низами Джафаров, художественный руководитель - Народный артист Азерпаша Нематов, режиссеры - Анар Садыхов и Алиф Джахангирли, композитор - Народный артист Сиявуш Керими.
Затем был показан спектакль, подготовленный в новой постановке.
В спектакле, представленном в новой редакции после долгих лет, актерский состав исполнил роли с большим мастерством. В то же время, события, разворачивающиеся на фоне сути произведения, были профессионально преподнесены зрительской аудитории.