Humanitar Elmlər Bölməsinin iclasında bir sıra mühüm məsələlər müzakirə olunub
Tədbirdə bölmənin akademik-katibi, akademik Teymur Kərimli gündəlikdə yer alan elmi-təşkilati məsələlər barədə məlumat verib.
İclasda əvvəlcə HEB-in elmi tədqiqat müəssisələrində 2016-2017-ci tədris ili üçün fəlsəfə və elmlər doktorluğu hazırlığı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbulun nəticələri müzakirə olunub. Bildirilib ki, dissertasiya mövzuları müasir elmin qarşısında duran əsas tələb və vəzifələrə uyğun seçilməli, mühüm sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi əhəmiyyət kəsb etməlidir. Doktorant və dissertantlara gələcəkdə də müvafiq elmi sahələrin perspektiv inkişafı üçün əhəmiyyətli mövzulara üstünlük verilməsi tövsiyə olunub.
Müzakirələrdən sonra qəbulun nəticələrinin təsdiqi və mövzuların Rəyasət Heyətinə təqdim olunması haqqında qərar qəbul edilib.
Bölmənin növbəti qərarı ilə Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun Elmi şurasının tərkibində dəyişiklik olunub. Şöbə rəisləri vəzifələrinə yeni təsdiq olunan AMEA-nın müxbir üzvləri Zemfira Səfərova və Rəna Məmmədova, sənətşünaslıq üzrə elmlər doktoru Rəna Abdullayeva, memarlıq üzrə fəlsəfə doktorları Sabir Orucov və Rahibə Əliyeva və sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Vidadi Qafarov Elmi şuranın tərkibinə daxil ediliblər.
İclasda, həmçinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondunun "Elm-təhsil inteqrasiyası" müsabiqəsinə təqdim ediləcək layihələr müzakirə olunub və müvafiq qərarlar verilib.
Daha sonra HEB-in Rəyasət Heyətinə təqdim edəcəyi "AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin elmi müəssisələrində aparılan tədqiqatların vəziyyəti və inkişaf perspektivləri" mövzusunda hesabat məruzəsinə baxılıb. Akademik Teymur Kərimli bildirib ki, elmi müəssisələrdə aparılan tədqiqat işləri Azərbaycanın müstəqilliyinin və ictimai-siyasi sabitliyin möhkəmləndirilməsinə, beynəlxalq aləmə fəal inteqrasiyasına və bu prosesdə maddi-mənəvi dəyərlərinin qorunmasına istiqamətlənib.
Bölmənin akademik-katibi ötən ildə bölmə üzrə elektron elmin vəziyyəti, elmi kadrların hazırlanması, məqalələrin beynəlxalq indeksli jurnallarda dərci, müəssisələrin beynəlxalq əlaqələri, elmlə təhsilin inteqrasiyası və digər məsələlər barədə də məlumat verib.
Məruzə dinlənildikdən sonra geniş müzakirələr aparılıb, hesabatın qənaətbəxş sayılması və Rəyasət Heyətinə təqdim olunması qərara alınıb.

Состоялось общее заседание Отделения гуманитарных наук НАНА Фев 17, 2017 | 16:24 / Конференции, собрания
17 февраля состоялось общее заседание Отделения гуманитарных наук Национальной Академии Наук Азербайджана. Откыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с научно-организационными и текущими вопросами, стоящими на повестке дня.
Первым делом были рассмотрены результаты приема в докторантуру и диссертантуру научно-исследовательских учреждений ОГН по программе подготовки докторов философии и докторов наук на 2016-2017 учебный год. Было отмечено, что диссертационные темы должны быть выбраны с учетом основных требований и задач, поставленных перед современной наукой, должны быть нацелены на решениеважных социально-экономических задач и сохранение культурных и духовных ценностей. Докторантам и диссертантам было рекомендовано и впредь отдавать предпочтение темам, которые будут способствовать дальнейшему развитию соответствующих научных отраслей.
После обсуждения было принято постановление об утверждении результатов приема и представлении тем в Президиум НАНА.
Следующим постановлением Отделения были внесены изменения в состав Ученого совета Института архитектуры и искусств. В состав Ученого совета были включены утвержденные на должности заведующих отделами института члены-корреспонденты НАНА Земфира Сафарова и Рена Мамедова, доктор искусствоведения Рена Абдуллаева, доктора философии по архитектуре Сабир Оруджеви Рахиба Алиева, доктор философии по искусствоведению Видади Гафаров.
Затем на мероприятии были рассмотрены текущие вопросы. После обсуждения проектов, которые будут представлены на конкурс «Интеграция науки и образования», объявленный Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, были приняты соответствующие постановления.
На заседании был рассмотрен отчетный доклад ОГН «Состояние и перспективы развития исследований, проводимых в научных учреждениях Отделения гуманитарных наук НАНА», который будет представлен на рассмотрение Президиума. Выступивший с докладом академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли отметил, что исследовательские работы, которые ведутся в научных учреждениях, нацелены на укрепление государственной независимости Азербайджана и общественно-политической стабильности в стране, активную интеграцию республики в международное пространство, сохранение материальных и духовных ценностей.
Академик Теймур Керимли рассказал о состоянии электронной науки по отделению, подготовке научных кадров, деятельности в области фандрайзинга, публикации статей сотрудников отделения в журналах с международным индексом, международных связях учреждений, интеграции науки и образования и прочих вопросах.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, присутствующие поделились своими мыслями по ряду вопросов. Было постановлено признать отчет удовлетворительным и представить его на рассмотрение Президиума.