AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsi hesabat verib Yan 23, 2020 | 11:16 / Konfranslar, İclaslar
Əvvəlcə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev “Bakı Dövlət Universitetinin 100 illiyi (1919-2019)” Azərbaycan Respublikasının yubiley medalı ilə təltif olunmuş – Əlyazmalar İnstitutunun direktoru, akademik Teymur KərimliNəsimi adına Dilçilik İnstitutunun direktoru, akademik Möhsün NağısoyluFolklor İnstitutunun direktoru, akademik Muxtar İmanov və Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadəyə yubiley medallarını təqdim edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan akademik Ramiz Mehdiyev iclasda AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin və Şəki Regional Elmi Mərkəzinin 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətlərini əks etdirən hesabatlarının dinləniləcəyini diqqətə çatdırıb.
Sonra Humanitar Elmlər Bölməsinin 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti barədə AMEA-nın I vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxış edib. O, böyük Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyini nəzərə alaraq, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2019-cu ilin ölkədə “Nəsimi ili” elan etməsinin ölkəmizdə humanitar fikrə, ədəbiyyatımıza göstərilən diqqət və qayğının bariz nümunəsi olduğunu deyib. İsa Həbibbəyli Şərq xalqlarının mədəni sərvətlər xəzinəsində layiqli yer tutan dahi şairin yaradıcılığının əhəmiyyətini təbliğ etmək məqsədilə Humanitar Elmlər Bölməsinin elmi tədqiqat müəssisələri ilə birgə fəaliyyət proqramı hazırladığını və bu istiqamətdə bir sıra təqdirəlayiq işlər görüldüyünü, tədbir çərçivəsində elmi sessiya, beynəlxalq elmi konfrans keçirildiyini, sərgi nümayiş etdirildiyini, bölmənin tərkibinə daxil olan institutların əməkdaşları tərəfindən Nəsimi irsinə dair bir sıra kitab və monoqrafiyaların nəşr olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Bölmənin müəssisələrinin müxtəlif dövlət qurumları, nazirliklər, ali təhsil müəssisələri, yerli və beynəlxalq təşkilatlarla birgə tədbirlər keçirdiyini vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, yubiley çərçivəsində institut əməkdaşları tərəfindən kollektiv biblioqrafik göstərici, fənn-proqramlar, 36 kitab, o cümlədən 16 monoqrafiya nəşr edilib, “Nəsiminin anadilli əsərlərinin ensiklopedik-izahlı lüğəti”nin I cildi çapdan çıxıb. Azərbaycan Respublikasının Bolqarıstandakı, Moldovadakı, Serbiyadakı səfirliklərinin təşəbbüsü və dəstəyi ilə Nəsiminin dünya dillərinə tərcümə edilmiş seçmə əsərlərindən ibarət kitabların təqdimat mərasimləri keçirilib. AMEA-nın birinci vitse-prezidenti Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamlarının icra vəziyyəti, eləcə də ölkə başçısı tərəfindən Azərbaycan ədəbiyyatının görkəmli nümayəndələri və mütəfəkkirlərinin yubileylərinin qeyd olunması ilə bağlı imzalanan sərəncamlarından irəli gələrək həyata keçirilmiş tədbirlər barədə söz açıb.
Qeyd olunub ki, bundan başqa, 2019-cu ildə bölmə üzrə müxtəlif sahələri əhatə edən 13 lüğətin, xüsusən də ictimaiyyətin gözlədiyi Orfoqrafiya lüğətinin hazırlanması başa çatdırılıb. Orfoqrafiya lüğətinin fevral ayında çapı nəzərdə tutulur.
Hesabatda bölmə üzrə il ərzində 23 respublika elmi konfransının, 11 beynəlxalq elmi konfransın, 16 yubiley tədbirinin, üç dəyirmi masanın keçirilməsinin də elmi mühitin canlandırılmasına səbəb olduğu göstərilir.
İclasda bölmə üzrə yerinə yetirilən elmi tədqiqat işlərindən danışan akademik elektron elmin vəziyyəti, o cümlədən elmi tədqiqat xarakterli fəaliyyət sahələri üzrə müntəzəm olaraq institutların saytlarına materiallar yerləşdirildiyini qeyd edib. Məruzədə sosial şəbəkələrdə institutda keçirilən tədbirlər haqqında məlumatlar, ədəbiyyatşünaslığa dair maarifləndirici informasiya resurslarının yer aldığı vurğulanıb. Saytda jurnalların elektron variantlarını oxumağın və onlayn olaraq məqalə göndərməyin mümkün olduğunu nəzərə çatdıran akademik nəşriyyat fəaliyyətinə də toxunub. Qeyd olunub ki, bölmə üzvləri tərəfindən hesabat ilində 50-yə yaxın kitab, 300-dən çox məqalə çap olunub, həmin əsərlərin bir qismi xarici ölkələrdə işıq üzü görüb. Hesabat ilində HEB alimləri tərəfindən 11-i xaricdə olmaqla 188 kitab, 14-ü xaricdə olmaqla 102 monoqrafiya, 291-i xaricdə olmaqla 2198 məqalə və 82-si xaricdə olmaqla 446 tezis nəşr olunub. İmpakt-faktorlu jurnallarda əməkdaşların 42 məqaləsi işıq üzü görüb və elmi işçilərin əsərlərinə olan istinadların sayı 500-ü keçib. Hesabat ilində 15 adda dərslik çap edilib.
Beynəlxalq əlaqələr barədə məlumat verən birinci vitse-prezident bölmənin elmi müəssisələrinin Özbəkistan, Türkmənistan, Türkiyə, Pakistan, Koreya və s. ölkələrlə elmi əməkdaşlıq əlaqələrindən söz açıb. Tədbirdə kadr potensialı barədə göstəriciləri diqqətə çatdıran akademik İsa Həbibbəyli Humanitar Elmlər Bölməsinin elmi tədqiqat müəssisələrində AMEA-nın yeddi həqiqi və altı müxbir üzvünün fəaliyyət göstərdiyini deyib. Bildirib ki, hazırda bölmənin elmi müəssisələrində 246 dissertant təhsil alır.
Sonra bölmənin tərkibinə daxil olan institutların direktorları rəhbəri olduqları müəssisələrin mühüm elmi nəticələri barədə çıxış ediblər.
Məruzə dinlənildikdən sonra müzakirələr aparılıb, suallar cavablandırılıb. AMEA-nın vitse-prezidentləri, akademiklər – Rasim ƏliquliyevTofiq Nağıyev və AMEA-nın akademik-katibi, müxbir üzv Əminağa Sadıqov müzakirələrdə iştirak ediblər.
Rəyasət Heyəti təklifləri nəzərə alaraq HEB-in 2019-cu ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə dair hesabatı təsdiq edib. Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyi ilə birgə humanitar elmlərə dair dərslik və dərs vəsaitlərinin ərsəyə gətirilməsi ilə bağlı təkliflərin hazırlanması, humanitar elmlərin başqa elm sahələri ilə əlaqələrini möhkəmləndirmək məqsədilə baza təhsili dəqiq elmlər olan gəncləri humanitar yöndə tədqiqat aparmağa cəlb etmək üçün stimullaşdırıcı tədbirlərin görülməsi, o cümlədən ali məktəblərin sonuncu kurs tələbələri ilə ədəbi-mədəni görüşlərin keçirilməsi tapşırılıb.
Qərarda bölməyə respublika elmi ictimaiyyətini yaxından cəlb etməklə Azərbaycan ədəbiyyatı, mədəniyyəti, incəsənətinin təbliği ilə bağlı məqalələrin impakt-faktorlu jurnallarda və ingilisdilli e-ensiklopediyalarda nəşr edilməsi, humanitar sahədə çalışan əməkdaşların dünyanın aparıcı ölkələrinin, o cümlədən Avropa, Rusiya və Türkiyənin qrant layihələrində iştirakının intensivləşdirilməsi, humanitar sahədə fəaliyyət göstərən alimlərin, xüsusən də gənc tədqiqatçıların “Clarivate Analytics” və digər beynəlxalq elmi bazaların imkanlarından geniş istifadəsinin təmin edilməsi və s. istiqamətlərdə tapşırıqlar verilib.

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА Янв 23, 2020 | 11:16 / Конференции, собрания
Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академику Теймуру Керимли, директору Института языкознания имени Насими НАНА, академику Мохсуну Нагисойлу, директору Института фольклора НАНА, академику Мухтару Иманову и директору Института архитектуры и искусств НАНА, члену-корреспонденту НАНА Эртегину Саламзаде.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА и Шекинского регионального научного центра НАНА в 2019 году.
О научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА в 2019 году выступил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Сказав, что по случаю 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими прошлый год был объявлен по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики «Годом Насими», что является наглядным свидетельством внимания и заботы, которые оказываются в стране гуманитарной мысли и литературе, академик Иса Габиббейли сообщил, что с целью пропаганды творчества гениального поэта, занимающего достойное место в сокровищнице культурного наследия восточных народов, научно-исследовательскими учреждениями Отделения гуманитарных наук была разработана программа действий, в данной сфере был осуществлен ряд значимых мероприятий, в рамках которых прошли научные сессии и международные конференции, были организованы выставки, сотрудниками институтов, входящих в состав отделения, были изданы книги и монографии, посвященные наследию Насими. Подчеркнув, что учреждениями отделения совместно с различными государственными организациями, министерствами, высшими учебными заведениями, местными и международными организациями были реализованы различные мероприятия, академик Иса Габиббейли отметил, что в рамках юбилея были изданы: коллективный труд сотрудников Института литературы – библиографический указатель, учебные программы, 36 книг, в том числе 16 монографий, первый том «Энциклопедического толкового словаря произведений Насими на родном языке». По инициативе и при поддержке посольств Азербайджанской Республики в Болгарии, Молдове, Сербии прошли презентации книг, состоящих из переведенных на языки мира избранных произведений Насими. Первый вице-президент НАНА также рассказал о состоянии работ, направленных на выполнение указов и распоряжений Президента Ильхама Алиева, и мероприятиях, нацеленных на исполнение распоряжений, подписанных главой государства по случаю проведения юбилеев выдающихся представителей азербайджанской литературы и мыслителей.
В докладе было отмечено, что в 2019 году была завершена подготовка 13-ти словарей, охватывающих различные гуманитарные сферы, в том числе «Орфографического словаря», который предположительно будет издан в феврале текущего года.
Также подчеркивалось, что отчетном году по отделению были организованы 23 республиканские и 11 международных научных конференции, 16 юбилейных мероприятий, 3 круглых стола, что стало причиной оживления научной среды.
Говоря о научно-исследовательских работах по отделению, академик рассказал о состоянии электронной науки и о периодическом размещении на сайтах институтов материалов научно-исследовательского характера. В докладе подчеркивалось, что сведения о проводимых в институтах мероприятиях, просветительские информационные ресурсы, охватывающие область литературоведения и т.д., были размещены в социальных сетях. Сказав, что на сайтах институтов имеется возможность для ознакомления с электронными вариантами журналов и предоставления статей в онлайн-режиме, академик рассказал и об издательской деятельности. Было отмечено, что в отчетном году членами отделения были изданы около 50-ти книг, более 300 статей, часть этих трудов увидела свет за рубежом. В 2019 году учеными ОГН были изданы 188 книг, 11 из которых увидели свет за рубежом, 102 монографии, 14 из которых были изданы за рубежом, 2198 статей, 291 из которых вышла в свет за рубежом, и 446 тезисов, 82 из которых были опубликованы за рубежом. В журналах с импакт-фактором увидели свет 42 статьи сотрудников отделения, на труды научных сотрудников ссылались более 500 раз. В отчетном году были изданы учебники в 15-ти наименованиях.
Говоря о международных связях, первый вице-президент НАНА рассказал о научном сотрудничестве между научными учреждениями отделения и соответствующими научными центрами Узбекистана, Туркмении, Турции, Пакистана, Кореи и прочих стран. Приведя данные по кадровому потенциалу, академик Иса Габиббейли сообщил, что в научно-исследовательских учреждениях Отделения гуманитарных наук работают семь действительных членов НАНА и шесть членов-корреспондентов НАНА, и добавил, что в настоящее время в научных учреждениях отделения свое обучение продолжают 246 диссертантов.
Затем руководители институтов, входящих в состав отделения, подробно рассказали о важных научных результатах, полученных в руководимых ими учреждениях.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. В дискуссиях приняли участие вице-президенты НАНА – академики Расим Алигулиев и Тофиг Нагиев и академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
С учетом озвученных предложений Президиум утвердил отчет о научной и научно-организационной деятельности ОГН в 2019 году. Было поручено подготовить совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики предложения по подготовке учебников и учебных пособий по гуманитарным наукам, осуществлять с целью усиления связей между гуманитарными науками и другими научными отраслями стимулирующие мероприятия, направленные на проведение молодыми кадрами, имеющими базовое образование в области точных наук, исследований в гуманитарной сфере, а также проводить литературно-культурные встречи со студентами последних курсов высших школ.
В постановлении отделению также были даны такие поручения, как публикация в журналах с импакт-фактором и англоязычных электронных энциклопедиях статей, связанных с пропагандой литературы, культуры и искусства Азербайджана, расширение участия сотрудников, занятых в гуманитарной сфере, в грантовых проектах ведущих стран мира, обеспечение широкого использования учеными и особенно молодыми исследователями, занятыми в гуманитарной сфере, возможностей «Clarivate Analytics» и прочих международных научных баз.