Akademik Rafael Hüseynov COP29 tədbirində çıxış edib + Foto Noy 25, 2024 | 12:54 / COP 29
Azərbaycan Respublikası Milli Məclisi sədrinin müavini, Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin direktoru akademik Rafael Hüseynov BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) çərçivəsində təşkil olunmuş çoxsəviyyəli və çoxsektorlu iqlim fəaliyyəti üzrə yüksək səviyyəli açılışda  çıxış edib.
Akademik Rafael Hüseynov çıxışında  bütün dünyanın diqqətinin  Azərbaycana yönəldiyini söyləyib, COP29-un Bakıda keçirilməsinin ölkənin artan nüfuzunun göstəricisi olduğunu vurğulayıb.
Alim bildirib ki, hazırda şəhərlər iqlim böhranının cəbhə xəttindədir. Onlar qlobal emissiyalara əsas töhfə verənlər və iqlim dəyişikliyinin təsirlərini ilk hiss edənlərdir. “COP29-da biz çoxsəviyyəli və çoxsahəli əməkdaşlığın artan əhəmiyyətini görürük. Şəhər iqlimi fəaliyyətini genişləndirmək üçün hökumətin bütün səviyyələrini birləşdirməli və siyasətlərimizi sektorlar üzrə uyğunlaşdırmalıyıq”, - deyə o, əlavə edib.
Akademik Rafael Hüseynov COP29-da təqdim edilən MAP Bəyannaməsinin – İqlimə Dayanıqlı və Sağlam Şəhərlər üçün Çoxsahəli Fəaliyyət Yolları (MAP) davamlı və sağlam şəhərlər üçün bu kollektiv səydə bizə yol göstərəcəyini söyləyib, COP29 Rəyasət Heyətinin MAP-a parlament bucağı gətirmək üçün yaradıcı təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirib.
Alim innovativ maliyyələşdirmə mexanizmlərini açmağın, maliyyələşdirmənin yerli səviyyəyə çatmasını təmin etməyin, eləcə də beynəlxalq maliyyə institutları, çoxtərəfli iqlim fondları və özəl sektorla güclü tərəfdaşlıq qurmağın önəmini qeyd edib. Bildirib ki, iqlim siyasətlərinin mənzil və nəqliyyatdan tutmuş sağlamlıq və enerjiyə qədər bütün sektorlarda inteqrasiyası təmin edilməlidir.
Onun sözlərinə görə, parlamentarilər hesabatlılığın və monitorinqin gücləndirilməsinə də töhfə verə bilərlər. Biz şəhər iqlimi siyasətlərinin təsirini izləmək üçün daha güclü mexanizmlərin tərəfdarı olaraq iqlim fəaliyyətinin cəmiyyətin bütün təbəqələrinə fayda gətirən inklüziv olmasını təmin edə bilərik.
Rafael Hüseynov dünya ədəbiyyatının görkəmli nümayəndəsi, böyük Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin hələ XII əsrdə bugünkü iqlim dəyişikliyi ilə bağlı müzakirələrin kökündə duran əsas məsələləri irəli sürən sözlərini iştirakçıların diqqətinə çatdırıb. Bildirib ki, şair bütün şeirlərində belə bir şüar irəli sürmüşdür: “Yer üzündə, cəmiyyətdə, insanlarla təbiət arasında harmoniya və razılıq hökm sürməlidir, əks halda insanlıq özünü məhv edər”.
O, Nizaminin doğma şəhəri olan Gəncənin hazırda yaşıl şəhər siyasətini fəal şəkildə həyata keçirdiyini, AYİB-nin Yaşıl Şəhər Proqramında iştirak etdiyini, Resurslardan Səmərəli və Təmiz İstehsal (RECP) proqramı üzrə UNIDO ilə əməkdaşlıq etdiyini bildirib.
Vurğulayıb ki, bu gün böyük mütəfəkkir Nizami Gəncəvinin vətəni COP29-a ev sahibliyi etməklə iqlim dəyişikliyi problemlərinin həllinə, eyni zamanda tədbirin qlobal və regional irsinin formalaşdırılmasına mühüm töhfələr verir: “Gəlin şəhər iqlimi ambisiyalarını artırmaq və iqlim fəaliyyətlərini həyata keçirmək üçün əməkdaşlığımızı daha da gücləndirək. Biz yalnız birlikdə Nizaminin hikmətli kəlamlarının izi ilə gedə və planetimizi xilas edə bilərik”.

Академик Рафаэль Гусейнов выступил на мероприятии в рамках COP29 + Фото
Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов выступил на открытии мероприятия высокого уровня, посвященном многоуровневым и многосекторальным климатическим действиям, организованном в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Академик Рафаэль Гусейнов в своем выступлении отметил, что Азербайджан находится в центре внимания всего мира, и подчеркнул, что проведение COP29 в Баку является показателем растущего авторитета нашей страны.
Ученый заявил, что города сейчас находятся на передней линии борьбы с климатическим кризисом. Они вносят основной вклад в глобальные выбросы и первыми ощущают на себе последствия изменения климата. «На COP29 мы видим растущую важность многоуровневого и многосекторального сотрудничества. Для активизации действий по борьбе с изменением климата в городах, нам необходимо объединить все уровни правительства и согласовать нашу политику между секторами», — добавил он.
Академик Рафаэль Гусейнов сказал, что Декларация MAP «Пути многосекторальных действий для климатически устойчивых и здоровых городов» (MAP), представленная на COP29, будет направлять нас в этих коллективных усилиях по созданию устойчивых и здоровых городов, и высоко оценил творческую инициативу Президиума COP29 по созданию парламентского угла МАР.
Ученый отметил важность открытия инновационных механизмов финансирования, обеспечения выхода финансирования на местный уровень, а также установления прочных партнерских отношений с международными финансовыми институтами, многосторонними климатическими фондами и частным сектором. Он заявил, что интеграция климатической политики должна быть обеспечена во всех секторах: от жилищного строительства и транспорта до здоровья и энергетики.
По его словам, парламентарии также могут внести свой вклад в усиление подотчетности и мониторинга. Выступая за более сильные механизмы мониторинга воздействия городской климатической политики, мы можем гарантировать, что действия по борьбе с изменением климата будут инклюзивными и принесут пользу всем слоям общества.
Рафаэль Гусейнов довел до внимания участников слова выдающегося представителя мировой литературы, великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, который выдвинул основные вопросы, лежащие в основе сегодняшних дискуссий об изменении климата в XII веке. Поэт во всех своих стихах выдвигал такой лозунг: «На земле, в обществе, между людьми и природой должна царить гармония и согласие, иначе человечество погубит себя», - отметил академик.
По его словам, Гянджа, родной город Низами, в настоящее время активно реализует политику зеленого города, участвует в программе ЕБРР «Зеленый город», а также сотрудничает с UNIDО по программе «Ресурсоэффективное и чистое производство» (RECP).
Он подчеркнул, что сегодня родина великого мыслителя Низами Гянджеви, принимая COP29, вносит важный вклад в решение проблем изменения климата и в то же время в формирование глобального и регионального наследия мероприятия. «Давайте укрепим наше сотрудничество, чтобы увеличить городские климатические амбиции и осуществлять климатические действия. Мы можем только вместе следовать мудрым словам Низами и спасти нашу планету», - заявил академик Рафаэль Гусейнов.